Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 17 апреля, 2012, 09:12 625 0

Гастарбайтеров будут обучать для работы в России

Прежде, чем приехать в нашу страну и трудоустроиться, иностранцу потребуется не только правильно оформить миграционные документы и купить билет, но и пройти специализированное профессиональное обучение.

Как сообщает Newsland.ru, главное - хорошо освоить русский язык. Уровень его знания, а также степень профессиональной пригодности, способность адаптироваться в России определит компетентная комиссия. Только после сдачи экзаменов и зачетов будущий гастарбайтер сможет претендовать на рабочее место в России.

Это пока пилотный проект. Его реализует федеральная миграционная служба.

Начальник управления содействия интеграции ФМС России Татьяна Бажан сообщила, что эксперимент по такой подготовке решили провести в двух странах - Киргизии и Таджикистане, пишет «Российская газета». Причем готовиться кандидаты в гастарбайтеры будут с учетом потребностей российской экономики именно в квалифицированной рабочей силе. Поэтому на базе двух профессионально-технических учебных заведений молодые люди сейчас осваивают рабочие специальности газоэлектросварщика, токаря, мастера сухого строительства, слесаря. В Таджикистане это ПТУ в Душанбе, в Киргизии - профлицей в городе Ош.

Тем, кто успешно сдаст экзамены, помогут получить работу. Но - только в конкретном российском регионе. Для чистоты эксперимента необходимо, чтобы участники пилотного проекта не рассеялись по стране, а собрались в какой-то конкретной области. То есть они будут под постоянным контролем миграционной службы, которая будет анализировать процесс новации. Если потребуется, их защитят от произвола чиновников, коммерсантов и собственных криминальных земляков. С другой стороны, предостерегут и самих от попыток нарушить закон.

Инициаторы проекта выбрали Северо-Западный федеральный округ. Посчитали, что именно здесь более всего востребована иностранная рабочая сила. «По прибытию в Ленинградскую область будет проведена проверка полученной квалификации, потому как необходимо учитывать и интересы работодателя, - рассказала Т.Бажан. - Разумеется, иностранные граждане должны обязательно заключить трудовой договор с работодателем. Это - основополагающий документ, который прежде всего защищает интересы и права самого мигранта. Ведь трудовой договор обозначает размер заработной платы, место работы, определенные условия труда».

Ожидается, что первые участники эксперимента прибудут в Россию в начале мая.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама