Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 18 апреля, 2012, 09:22 939 0

В Коми депутаты поддержали создание многофункциональных центров по предоставлению госуслуг

Депутаты республиканского парламента поддержали проект федерального закона, предусматривающий устранение ограничений для предоставления государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна».

Соответствующее письмо о поддержке законопроекта за подписью председателя Госсовета Коми Марины Истиховской направлено в Государственную Думу РФ, сообщает пресс-служба республиканского парламента.

«Если законопроект будет одобрен, наши граждане смогут обращаться за государственными и муниципальными услугами в специальные многофункциональные центры. Работать они будут по принципу «одного окна», а заявление туда можно будет подать через Интернет», - подчеркнул заместитель председателя комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Владимир Косов.

В настоящее время в отдельных федеральных законах имеются положения, ограничивающие предоставление государственных и муниципальных услуг по принципу «одного окна», такие как: обязанность подавать заявление исключительно в орган, предоставляющий госуслуги, и там же получать результат, необходимость личного присутствия заявителя для совершения отдельных действий и процедур.

Разработчики документа провели анализ федеральных законов, регулирующих предоставление наиболее массовых и социально значимых государственных и муниципальных услуг. Всего законопроектом изменения вносятся в 23 федеральных нормативных акта в сферах образования, науки, здравоохранения, социальной защиты, занятости населения и других.

«Через многофункциональный центр можно будет оформить загранпаспорт со сроком действия пять лет, заключить либо расторгнуть брак, получить разрешение на строительство, копию решения о предоставлении земельного участка в собственность и другие услуги», - отметил В.Косов.

Кроме того, многофункциональный центр при приеме и выдаче документов несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации за полноту, своевременную передачу и выдачу запросов и иных документов, принятых от заявителя, за разглашение сведений, составляющих государственную, коммерческую, налоговую, служебную тайну и иную охраняемую законом тайну, а также иные действия.

Напомним, закон, вводящий принцип «одного окна» для госуслуг, президент России Дмитрий Медведев подписал 1 июля 2011 года.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама