Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 19 апреля, 2012, 14:24 1291 0

Вячеслав Гайзер: «На севере Коми рабочие руки необходимы как воздух»

Правительство Коми готово взять на себя горный институт в Воркуте. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на встрече с преподавателями и студентами Воркутинского горного института - филиала Санкт-Петербургского государственного горного университета, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Образование должно быть тесно связано с экономическим развитием республики, в первую очередь с развитием промышленности. Говоря о Воркуте, и в целом о севере региона, где активно идет развитие действующих, а также создание новых предприятий, разведка новых месторождений,  необходимо признать, что нам как воздух требуются специалисты. Сегодня их катастрофически не хватает, - заявил В.Гайзер. - В этом плане правительству республики, городским властям, представителям промышленности вместе с вами необходимо решить вопрос, каким образом, в каком формате должно продолжать работать учебное заведение, чтобы полноценно встроиться в систему экономического развития республики. И «Воркутауголь», и НЛМК, и другие предприятия горнорудного комплекса говорят о дефиците рабочих рук. Мы готовы к разговору на тему: «а что республика может сделать для решения проблемы». Пусть это и не совсем наши полномочия, как субъекта Российской Федерации, но мы готовы отстаивать наши согласованные позиции. К сожалению, сегодня у нас нет понимания того, как руководство Санкт-Петербургского государственного горного университета видит дальнейшее развитие своего филиала. Мы готовы обсуждать варианты – будет ли это объединение Воркутинского вуза и УГТУ, или создание мощного и разнопланового отраслевого образовательного кластера, или другие формы. Главное – создать инструмент для подготовки квалифицированных специалистов».

На встрече выступил декан горного факультета Денис Задков, который рассказал о вузе, о материально технической базе института, преподавательском составе, а также о проблемах. В частности, он отметил, что из-за отсутствия должного бюджетного финансирования и уменьшения нагрузки в 2011 году не было приема на первый курс. Это также привело и к сокращению численности преподавательского состава. Д.Задков подчеркнул, что институт готов к сотрудничеству и предложил его возможные варианты.

«Я уверен, что ваш институт должен продолжать работать. Но делать это эффективно, с учетом производственных программ по кадровому обеспечению отраслей экономики. Мы ждем ответа от руководства Санкт-Петербургского горного университета. Правительством республики принципиальное  решение принято, мы готовы взять на себя горный институт, потому что нам нужны кадры. Нужна четкая система организации. Начиная от госзаказа, от заказа предприятий на специалистов определенных профессий и заканчивая обязательным трудоустройством и мерами поддержки молодых специалистов. За это нам вместе необходимо бороться», - констатировал В.Гайзер.

По итогам встречи будут выработаны предложения, которые станут основой в дальнейшей работе по определению статуса Воркутинского горного института и дальнейшему функционированию учебного заведения.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама