Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 7 марта, 2007, 11:19 835 0

Фармацевты Коми считают необходимым ужесточение контроля над продажей лекарств

Жестких приказов по отпуску рецептурных лекарств аптеки Коми пока не получали — сегодня большинство из них отпускают многие препараты без рецепта, нарушая закон уже много лет.

По сведениям «Комсомольской правды», ситуация должна кардинально измениться с 1 января следующего года. Росздравнадзор намерен составить новый перечень препаратов, которые можно будет купить просто так, а затем официально объявить время, после которого остальные лекарства будут продаваться исключительно по рецептам. К ним относятся, в первую очередь, все антибиотики, гормональные препараты, транквилизаторы, противоаритмические средства, средства от высокого давления и даже Виагра — изначально она, кстати, разрабатывалась как препарат от гипертонии.

По мнению фармацевта одной из сыктывкарских аптек, все дело в нехватке рецептурных бланков в поликлиниках: пациенты приходят с клочками бумаг, реже — с карточками, где указаны препараты для лечения. «Самое главное — наладить механизм обеспечения поликлиник бланками, — отметила фармацевт. — Ведь мы, как правило, требуем рецепт, и больной становится заложником несовершенства этой системы. Вопрос поднимается давно, но результатов пока никаких». Очередей в аптеках в случае выхода жесткого приказа об отпуске препаратов по рецептам не будет, считает фармацевт, — если лекарство человеку не нужно, то он его покупать не будет, к тому же его нельзя хранить «про запас», а вот в поликлиниках очереди обязательно увеличатся.

«Дело не в отсутствии бланков, — рассказала «КомиОнлайну» заведующая другой аптекой. — Выписка занимает у врача время, для быстроты он и записывает на бумажку, хотя по правилам рецепт необходим». Ужесточение мер при отпуске лекарств, по ее мнению, нужно, в первую очередь, для того, чтобы больные не занимались самолечением, порой опасным для здоровья. «Но я не думаю, что народ рванет запасаться препаратами: антибиотики, например, самим себе не назначают», — добавила она. Пока никаких нормативных документов аптеки не получали и строгого контроля нет, хотелось бы верить, что ситуация в следующем году изменится, заключила заведующая.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.

Кто есть кто

Тырин
Михаил
Петрович
Родился 26 апреля 1968 г.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама