Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 4 мая, 2012, 10:15 1468 0

Государственный Совет Коми взялся за профилактику алкоголизма

Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская подписала план контрольных мероприятий по профилактике алкоголизма и ограничению продажи спиртных напитков среди населения.

Спикер республиканского парламента отметила, что в план включены предложения всех комитетов Госсовета. «Для того, чтобы успешно решить проблему и снизить потребление алкоголя в нашей республике, необходимо объединить усилия власти, общественников, инициативных граждан, имеющих положительный опыт», - пояснила она.

Мероприятий в рамках утвержденного плана стартуют в мае. Так, 16 мая комитет по законодательству и местному самоуправлению проведет прямую линию на тему «Актуальные проблемы в сфере безопасности дорожного движения и возможные пути их решения».

А 17 мая состоится заседание экспертного совета по вопросам местного самоуправления и правопорядка по вопросу «Обеспечение общественной безопасности и профилактика правонарушений, совершенных с применением оружия лицами, находившимися в состоянии опьянения».

Кроме того, 24 мая комитет по социальной политике проведет круглый стол по итогам обсуждения муниципальных программ по борьбе с алкоголизацией. Выездное заседание пройдет в Усть-Куломском районе.

В июне депутаты планируют обсудить проблемы оказания наркологической помощи населению, плюсы и минусы передачи медвытрезвителей в ведение органов управления здравоохранения. Парламентарии намерены встретиться с активами районов и поселений для обсуждения регионального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции». Совместно с ГИБДД депутаты выйдут в рейды для выявлений правонарушений, связанных с употреблением алкоголя.

«Государственный Совет Республики Коми имеет положительный опыт: мы смогли добиться ужесточения законодательства в области оборота алкогольной продукции и пива на федеральном уровне. Необходимо продолжить работу в этом направлении и изучить разные аспекты профилактики алкоголизма. Поступившие от жителей республики и экспертов предложения мы обсудим с коллегами по Парламентской ассоциации Северо-Запада России. Итоги контрольных мероприятий будут подведены в сентябре на парламентских слушаниях», - подчеркнула М.Истиховская.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама