Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 мая, 2012, 07:10 2812 0

По качеству жизни населения Коми отстает от других регионов Севера-Запада

Аналитический центр «Эксперт Северо-Запад» выяснил, в каком из регионов Северо-западного федерального округа России качество жизни россиян выше. Для анализа использовались данные Росстата и независимых исследовательских компаний за 2011 год, которые были объединены в четыре группы: рынок труда, безопасность, семья и продолжительность жизни граждан.

Во многом социальное благополучие региона зависит от ситуации, складывающейся на рынке труда. Так, аналитики сравнили уровень безработицы на территориях СЗФО, количество резюме на вакансию, предлагаемую и ожидаемую соискателями заработную плату. Также были учтены миграционные процессы, пишет Newsland.Ru.

В 2011 году количество вакансий в СЗФО увеличилось по сравнению с предыдущим годом более чем в два раза. Это говорит о том, что в стране продолжается процесс сглаживания последствий экономического кризиса. Самый большой прирост предложения работы в 2011 году, по данным компании HeadHunter, зафиксирован в Ленинградской, Архангельской, Мурманской областях и Коми.

В тройку лидеров, где предлагается самая высокая зарплата по Северо-Западу вошли Санкт-Петербург, НАО и Ленинградская область. В Архангельской и Калининградской областях, а также в Карелии и Коми – самая низкая для северных районов зарплата (20–25 тысяч рублей). Кроме того, конкурс при трудоустройстве от 1,92 до 2,86 резюме на вакансию и уровень официальной безработицы 1,8-2,4 процента экономически активного населения привели эти регионы на последние позиции. По сравнению с другими субъектами Северо-Запада здесь показатели среднегодовой зарплаты, количества резюме на вакансию и занятость оказались менее привлекательными.

Что касается демографии, то Коми вошла в число тех регионов, где в прошлом году был зафиксирован отток населения. Причина, отмечают эксперты, – небольшие зарплаты при сложностях, связанных с безработицей и высоким конкурсом при трудоустройстве. Ко всему этому добавляются суровые климатические условия. Из всех субъектов СЗФО люди чаще всего уезжают как раз из Коми. Так, количество покинувших республику превысило число прибывших, в результате за счет миграционных процессов ее население сократилось на 1,1 процента.

 Качество жизни тесно связано с уровнем экономического развития региона, которое зависит в том числе от инвестиций. Тройка лидеров в рейтинге СЗФО по качеству жизни — Санкт-Петербург, Ленинградская область и НАО. При этом в Коми, добавляют эксперты, несмотря на высокий уровень инвестиций, низкое качество жизни сложилось из-за сложной ситуации на рынке труда (высокий уровень зарегистрированной безработицы – 2,1 процента, соотношение поданных резюме на вакансию – 2,07). Картина парадоксальная: за 2011 год в республику поступило 192,7 миллиарда рублей (по СЗФО – третье место по величине инвестиций в основной капитал), а состояние рынка труда не улучшилось.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама