Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 21 мая, 2012, 08:53 1248 0

За размещенные подростком в Интернете экстремистские ролики наказали его мать

Прокуратура Сыктывдинского района провела проверку по факту размещения 15-летним жителем села Выльгорт на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» материалов экстремистского характера.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, среди прочего на странице было несколько видеозаписей, которые содержали сцены насилия по отношению к определенной группе лиц по признаку национальности и происхождения, в том числе с националистическими призывами и фашистской символикой. При этом доступ к данной странице был свободен для любого пользователя социальной сети.

Предварительно проверка по данному факту проводилась правоохранительными органами на предмет наличия в действиях подростка признаков состава преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»). Виновному лицу за совершение такого преступления может быть назначено наказание до двух лет лишения свободы. Однако уголовное дело не возбудили, так как подросток не достиг возраста привлечения к уголовной ответственности.

Между тем, по инициативе прокуратуры Сыктывдинского района за ненадлежащее исполнение родителями несовершеннолетнего обязанностей по его воспитанию, обучению, защите прав и интересов к административной ответственности привлекли мать несовершеннолетнего правонарушителя. Доступ к странице подростка в социальной сети «ВКонтакте» прекращен.

Органы прокуратуры республики предупреждают, что любая деятельность, связанная с незаконным распространением материалов экстремистского характера, является незаконной. Имеющиеся в руках правоохранителей технические средства позволяют установить владельцев и распространителей такой информации и решить вопрос о привлечении их к ответственности.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама