Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 22 мая, 2012, 15:11 1214 0

В Ухте планируют экспериментально находить и поддерживать талантливых детей

В Ухте планируется открытие экспериментальной площадки всероссийского значения. Об этом шла речь на традиционном Дне контроля, прошедшем в администрации Ухты 22 мая.

Как сообщает отдел информации администрации муниципалитета, начальник управление образования Сергей Дубиковский рассказал о системе работы с одаренными детьми в образовательных учреждениях. Он отметил, что благодаря действующим программам «Модернизация образования на территории Ухты», «Дети Ухты», подпрограмме «Одаренные дети» ведется работа по созданию банка данных по талантливым детям, он постоянно обновляется. Также запланированы разнообразные мероприятия для выявления одаренных детей в различных сферах деятельности – ежегодно проводятся конкурсы и конференции, такие как «Юные друзья природы», «Интеллектуальный марафон», межрегиональная научно-практическая конференция «Интеграция», республиканские научно-практические конференции «Шаг в науку» и «Творчество. Сотрудничество. Поиск», «Юный исследователь». Всего в 2011 учебном году организовано и проведено 116 конкурсов: 52 городских, 42 республиканских, 22 российских и международных.

Особого внимания заслуживает деятельность «Лиги мирных инициатив»: в 55 мероприятиях участвовало 1087 человек, в копилке достижений – премия президента России, благодарственные письма от главы Коми, призовые места в республиканских этапах международного фестиваля «Детство без границ» и всероссийского конкурса «Лидер XXI века».

По факту финансовое обеспечение реализации всего направления составило 100 процентов от запланированного – 474,67 тысячи рублей.

Во время обсуждения были подняты вопросы несовершенства системы поиска и профессионального сопровождения одаренных детей, нехватки фонда стимулирующих выплат педагогам, чьи воспитанники стали победителями или призерами, олимпиад, конкурсов, конференций.

Поскольку необходимо принять дополнительные меры по систематическому выявлению и поддержке талантливых детей и подростков, запланировано открытие на базе Гуманитарно-педагогического лицея экспериментальной площадки всероссийского значения. Сегодня уже разработан проект, следующий шаг - предусмотреть финансирование его реализации.

Как отметил руководитель администрации Ухты Олег Казарцев, «необходимо и в дальнейшем двигаться в направлении реализации комплекса мер по осуществлению программы «Дети города Ухты», а также предусмотреть создание и действие подобных программ в дальнейшем».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама