Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 31 мая, 2012, 08:41 5815 5

Офтальмолог Михаил Щербаков: «В Коми «помолодели» глазные заболевания»

Как рассказал «КомиОнлайну» специалист, проблемы со зрением с каждым годом встречаются все чаше. И происходит это не столько из-за отношения людей к своему зрению, сколько в результате образа жизни современного человека: это объемные программы обучения в школе, большое количество дополнительных занятий, зависимость жизни от ПК и многое другое.

«Пути решения различных проблем со зрением появляются с каждым годом, но все же часть их остается неизлечимой и при позднем обращении к окулисту становятся причиной снижения зрения и даже, как ни печально, слепоты, - рассказал М.Щербаков. - Сегодня мы можем сказать, что стали лучше диагностировать проблемы и больше внимания уделять здоровью жителей республики. В то же время многие заболевания, как говорят врачи, «помолодели», то есть в нашей клинике стали появляться пациенты молодого возраста».

По словам М.Щербакова, сегодня основное количество операций в офтальмологии связано с рефракционной хирургией (лазерной коррекцией), которая позволяет человеку отказаться от очков и контактных линз. Их последние модификации (ФРК и LASIK) представлены в клинике «Созвездие».

Также одним из основных современных направлений в микрохирургии является лазерное лечение патологий глаза. «Мы используем японский лазерный аппарат с зеленым спектром излучения, который позволяет расширить диапазон услуг и лечить различную патологию сетчатки, - пояснил специалист. - Производить процедуру лазеркоэгуляции сетчатки, которая используется при таких заболеваниях глаза, как дистрофия, разрыв, локальная отслойка сетчатки, сосудистое поражение сетчатки. Такие осложнения могут развиться у близоруких людей (по статистике это 40 процентов населения), при серьезных заболеваниях: сахарном диабете, гипертонической болезни, интоксикации, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, генетической предрасположенность, а так же эндокринной патологии».

Все эти серьезные заболевания, по словам специалиста, приводят к тромбозам, кровоизлияниям, отекам, отслойкам сетчатки. Особенно внимательными с сетчаткой глаза нужно быть людям с заболеванием сахарный диабет. Процедура панретинальной лазеркоагуляции сетчатки является для них обязательно-профилактической.

Еще одним важным направлением в офтальмохирургии является хирургия катаракты. Как рассказал М.Щербаков, в клинике «Созвездие» используется бесшовная хирургия через микроразрезы. «Методика детально отработана, мы располагаем самой совершенной аппаратурой, - пояснил врач. - Методика настолько щадящая, что иногда производят замену абсолютно прозрачного хрусталика с целью коррекции высокой близорукости, дальнозоркости, при закрытоугольной глаукоме».

Третье крупное направление современной офтальмологии - профилактика и лечение глаукомы. Специалисты «Созвездия» проводят подбор гипотензивной терапии, а при необходимости и различных методов хирургических вмешательств, позволяющих снизить глазное давление. Все операции с использованием высоких технологий, проводятся амбулаторно и, по словам врача, не требуют постоянного пребывания в клинике, позволяя вернуться к активной жизни в кратчайшие сроки.

«В будущем не всех пациентов может коснуться проблема снижения зрения. Будем надеяться что в ближайшее десятилетие найдется возможность решения такой проблемы как пресбиопия - необходимость очков для чтения после 40 лет», - заключил специалист.

*** «Созвездие» - единственная коммерческая клиника на территории Коми, которая профессионально занимается лечением глазных заболеваний. Некоторые виды услуг по лечению заболеваний глаз в республике оказывает только там. Например, лазерная коррекция зрения по методике LASIK.

Внимание, имеются противопоказания к применению и использованию, необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультации специалистов. Проконсультироваться и записаться на диагностику можно по телефону (8212) 51-58-66 или 57-58-66, либо на сайте www.sozvezdie11.ru, либо обратиться в клинику по адресу: Сыктывкар, улица Петрозаводская, 17.

Лицензия №ЛО-11-01-000833 от 17.04.2012 г.

На правах рекламы

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама