Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 марта, 2007, 15:31 1022 0

Госдума намерена защитить некурящих людей от табачного дыма

Группа депутатов 12 марта внесла в Госдуму РФ проект закона «О внесении изменений в федеральный закон «Об ограничении курения табака» и в Кодекс РФ «Об административных правонарушениях», сообщает Прайм-тасс. Напомним, с подобной инициативой в Госдуму обращались депутаты Госсовета Коми.

Как сообщил журналистам один из авторов законопроекта, заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мезинский, законопроект направлен на защиту некурящей части населения от вредного воздействия табачного дыма. Он вводит запрет на курение в самолетах вне зависимости от протяженности полета, а также существенно ограничивает курение в поездах местного и дальнего сообщения, на судах морского или внутреннего водного транспорта, а также в залах ожидания автовокзалов и железнодорожных вокзалов, аэропортов, где курение будет разрешено только в специально установленных местах.

Законопроектом предусматривается создание «свободных от курения» зон в пунктах общественного питания, к которым предъявляются требования по техническому оснащению помещений, предназначенных для курения. Нарушение данных требований влечет за собой штраф в размере до тысячи минимальных размеров оплаты труда.

Законопроект также дополняет перечень государственных органов, в которых запрещено курение в неустановленных местах.

Предлагаемые меры, по мнению авторов законопроекта, позволят в значительной степени оградить некурящих людей от пагубного воздействия табачного дыма и сократить число заболеваний, возникающих в результате «пассивного» курения.

В.Мезинский сообщил, что в ближайшее время законопроект будет рассмотрен комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму и комитетом по охране здоровья. На рассмотрение Госдумы в первом чтении документ может быть вынесен в марте-апреле.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама