Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 31 мая, 2012, 14:56 988 0

Марина Истиховская предложила усилить роль парламентских ассоциаций в законотворческом процессе

В Москве 31 мая состоялось первое заседание объединенного совета законодателей при Федеральном Собрании России. Председатель Государственного Совета Коми Марина Истиховская вошла в состав его президиума.

В своем выступлении на заседании она предложила в целях повышения качества законодательных инициатив субъектов наряду с существующим конституционным понятием «законодательная инициатива» ввести в правовой оборот понятие «законодательное предложение», а координирующим органом в этой работе определить Совет Федерации, сообщает пресс-служба Госсовета Коми.

М.Истиховская пояснила, что законодательные предложения – это инструмент, который позволит субъектам успешно продвигать свои инициативы, так как предполагает возможность широкого экспертного обсуждения на этапе рассмотрения. «Согласна с председателем Совета Федерации в том, что на рассмотрение совета законодателей, его президиума необходимо выносить только действительно крупные, волнующие страну и людей вопросы, предлагать продуманные их решения. На мой взгляд, своеобразным «фильтром» законодательных инициатив субъектов может стать не только президиум Совета законодателей, но и парламентские ассоциации федеральных округов. Это серьезно усилит их роль в законотворческом процессе», - отметила она.

По мнению М.Истиховской, законодательное предложение будет интересно всем участникам законотворческого процесса. «Совет Федерации становится активной площадкой работы законодателей России. Законодательные собрания субъектов получают мощного помощника в работе над законопроектами. Государственная Дума получает законопроекты хорошего качества, при этом согласованные с остальными участниками законотворческого процесса. И самое главное, наши избиратели получают более оперативное решение проблем в правовой плоскости»,  - подчеркнула она.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама