Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Суббота, 9 июня, 2012, 11:02 1833 0

Большинство работодателей поддерживают переход на безналичные зарплаты

Министерство финансов России разработало законопроект, который с 2013 года запретит выплачивать зарплату наличными. Единственным законным способом вознаграждения работника за труд останется перечисление денег на банковские карты.

Согласно замыслам разработчиков, такой закон позволит уменьшить затраты государства на наличный денежный оборот и повысить контроль за собираемостью налогов. Что на самом деле изменят новые правила и как относятся к идее компании, работающие в России? Чтобы выяснить это, Исследовательский центр портала Superjob.ru провел экспертные опросы среди менеджеров по персоналу и руководителей предприятий и организаций из всех регионов страны.

На сегодня большинство компаний (64 процента) уже выплачивают зарплаты на банковскую карту. Причем чем крупнее организация, тем больше вероятность, что ее сотрудники на ты с банкоматом: среди фирм, в которых работает свыше 5000 человек, 91 процент платит зарплату безналичным способом, тогда как среди компаний с численностью до 50 человек этот показатель составляет лишь 44 процента.

Руководители компаний находят массу преимуществ в перечислении зарплаты на карточку – удобство, безопасность, быстрота расчетов. Причем, судя по комментариям, такой способ используют не только компании с «белой» зарплатой, но и фирмы, применяющие «серые» схемы оплаты труда: «Официальная часть выплачивается на банковскую карту, неофициальная - наличными в кассе». Интересно, что в некоторых компаниях работники имеют право выбора. «Своего зарплатного проекта в компании нет. Если сотрудник хочет получать наличными, получает в кассе. Если хочет получать деньги на банковскую карту, то приносит ее реквизиты (любого банка) и получает зарплату на карту», - рассказывают менеджеры по персоналу.

Почти треть компаний (30 процентов) выплачивает зарплату наличными. В основном это организации численностью до 50 человек (46 процентов). Причины назывались разные, но так или иначе представители компаний крайне либо честно признавались, что это способ ухода от налогов, либо приводили аргументы, которые с трудом выдерживают критику, например, неподходящие условия со стороны банков или то, что «люди сами предпочитают наличный расчет».

С какими трудностями столкнется бизнес, если законопроект о безналичных расчетах с работниками будет принят? По мнению 42 процентов менеджеров по персоналу никаких сложностей не возникнет, даже если зарплата «серая». «На счет будет перечисляться только официальная зарплата, остальное все равно будет выдаваться в конверте», — уверены респонденты.

В случае принятия законопроекта 9 процентов опрошенных предрекают компании дополнительные расходы: «Лишние траты на банковские услуги», «Издержки на обслуживание спецсчетов и операций по переводу денежных средств».

Еще 6 процентов специалистов по кадрам отмечают, что сложности могут возникнуть скорее у сотрудников — очереди у банкоматов, электронные мошенничества со счетами, отсутствие банковских отделений в отдаленных районах.

По 5 процентов опрошенных предвидят возможные задержки зарплаты и дополнительную работу у бухгалтерии, 4 процента не исключают ошибки в связи с необходимостью перечислять средства на счета в разных банках.

Другие вероятные трудности называют 16 процентов опрошенных. Например, эйчары считают, что сотрудники могут лишиться части возможных премий: «Поощрение за добросовестный труд (премирование) будет уже не так часто».

И все же, несмотря на возможные проблемы, больше половины респондентов (57 процентов менеджеров по персоналу и 55 процентов руководителей) поддерживают инициативу Минфина. По мнению опрошенных, это будет способствовать прозрачности финансовых взаимоотношений между работником, работодателем и государством. «Бизнес побелеет, хоть и не намного», «Я бы предложил такую меру в компаниях с численностью от 100 сотрудников, дабы не гробить малый бизнес», — комментируют респонденты.

Однако 37 процентов руководителей не поддерживают эту идею: «Резко снизится число легально оформленных работников», «Где трактористу взять банкомат в деревне?», «Заставлять завести карточку для зарплаты - это навязывание платных услуг организаций (обслуживание карточки стоит денег), что противоречит законам РФ».
Затруднились оценить законопроект 17 процентов менеджеров по кадрам и 8 процент руководителей. «А смысл? Если бы это решило те проблемы, для которых данный законопроект разработан…», «Надо заставить всех выполнять те законы, которые уже есть, ведь в Трудовом кодексе уже всё написано», - считают респонденты.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама