Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 15 июня, 2012, 15:33 4304 0

Сыктывкарские депутаты предложили установить для предпринимателей «мусорный налог»

По мнению народных избранников, это позволит решить проблему с несанкционированными городскими свалками и мусором возле торговых точек. Об этом шла речь на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам, экономическому развитию и городскому хозяйству совета столицы Коми в горадминистрации 14 июня.

По словам начальника управления экономики и анализа Ларисы Турковой, администрация при заключении договоров на размещение торговых объектов включает в них пункт по благоустройству и уборке территории и обязывает предприятия заключать договоры на вывоз мусора и сток бытовых вод. Однако, предприниматели часто игнорируют их не соблюдают чистоту.

Как отметил начальник управления ЖКХ мэрии Сергей Воронин, его управление, помимо работы с бумагами, работает еще и «ножками». «Есть служба городовых, но не всегда удается найти виновников несанкционированной свалки. У нас нет серьезных рычагов наказания», - рассказал он.

Начальник отдела санитарного надзора управления Роспотребнадзора по Коми Михаил Домашич в свою очередь призвал все контролирующие органы соблюдать существующие стандарты оформления документов для того, чтобы привлечь нарушителей к ответственности. «Мы совместно пытались решать эту проблему, но эффективность пока низкая. Есть перечень выявленных свалок, таких фактов около 100, по которым нужно было принимать меры, но в итоге к ответственности привлечены только 19 индивидуальных предпринимателей. Суд постановил, что документы оформлены с грубыми нарушениями и не могут приняты к рассмотрению», - подчеркнул он.

Депутаты совета Сыктывкара предложили, на их взгляд, более действенный способ борьбы с мусором, а именно: определить и рассчитать четкий норматив, сколько должен платить предприниматель за мусор от своей торговой точки. «Каждой точке нужно определить место, куда выносить мусор, сегодня они не знают, куда его выбрасывают. И когда он будет знать, что он все равно платит, он не будет выбрасывать мусор, куда попало. Он будет валить туда, куда ему скажут, потому что он за это деньги платит», - заключил один из народных избранников.

Предложение коллеги народного избранника одобрили и согласились подумать над ним.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама