Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 марта, 2007, 11:57 1028 0

Количество биржевых игроков в Коми будет неуклонно расти

В последнее время в Коми наблюдается устойчивый рост спроса на инвестиционные услуги. Такое мнение «КомиОнлайну» высказал один из экспертов рынка ценных бумаг республики, пожелавший остаться неназванным.

По мнению специалиста, наибольший прирост клиентской базы происходит в среде инвестиций в паевые инвестиционные фонды (ПИФы) и брокерского обслуживания.

Рынок услуг в сфере общих фондов банковского управления (ОФБУ) и доверительного управления в Коми только зарождается. «Несмотря на всю привлекательность такого рода вложений, спрос на такие услуги не очень велик», — добавил собеседник агентства. В первую очередь это обусловлено низкой информированностью потенциальных клиентов о смысле подобного рода инвестиций. «Так, прирост клиентов ОФБУ происходит, как правило, за счет действующих клиентов ПИФов, — уточнил эксперт, — нежели за счет инвесторов, которые раньше не прибегали к инвестициям на фондовом рынке».

«Принимая во внимание опыт других стран (Европа, Китай, Индия, Бразилия), растущие доходы граждан и пока еще не высокая вовлеченность наших соотечественников в инвестиционный процесс, можно предполагать, что в ближайшее время количество биржевых игроков будет неуклонно расти. А раз будет расти спрос — в долгосрочной перспективе будет расти и сам рынок», — резюмировал специалист.

*** Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) — это фонд (денежные средства), который собирается инвесторами (пайщиками) вскладчину (поэтому паевой, т.е. долевой) и передается профессионалам управляющей компании, чтобы они инвестировали эти средства одним из следующих способов: торговали на бирже, используя эти средства; покупали и продавали акции и другие ценные бумаги; вкладывали средства в недвижимость, землю, бизнес.

Общий фонд банковского управления — аналог ПИФа, отличием является то, что ОФБУ управляют не специализированные управляющие компании, а кредитные организации в рамках банковской лицензии.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама