Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 26 июля, 2006, 16:38 978 0

В Коми переписали всю живность, в том числе, страусов и верблюдов

Всероссийская сельскохозяйственная перепись благополучно завершилась в Коми. Последние данные, как и положено, были доставлены в региональный орган государственной статистики 25 июля, сообщили корреспонденту «КомиОнлайна» в Комистате.

«Перепись прошла без особых эксцессов, кроме того, что в Усинске одна женщина случайно сломала руку. Шесть человек пострадали от укусов собак», — рассказала сотрудник Комистата Александра Филипова. Неласковыми оказались четвероногие в Усинске, Корткеросском, Прилузском и Усть-Вымском районах.

Основные сложности, которые возникали в ходе кампании, — это удаленность и оторванность отдельных населенных пунктов. Переписчики побывали в каждом селе и деревне, до отдельных уголков приходилось добираться на лодках, вертолетах, вездеходах. Обеспокоенность вызывали оленеводы, но добираться до побережья Карского моря не пришлось, все данные заранее предоставили оленеводческие предприятия.

В основном жители доброжелательно отнеслись к сотрудникам Комистата, и даже были им рады, надеясь, что государство обратит внимание на проблемы сельчан — отсутствие дорог, связи, электричества, трудности со сбытом продукции. Выяснилось, что из-за отсутствия инфраструктуры в Коми много заброшенных дачных участков, больше всего их возле Ухты, Сосногорска и в пригородном сыктывкарском поселке Мартыю. В целом в переписные листы попало все, начиная от пчел, кроликов, коз и коров, вплоть до страусов и верблюдов, которых разводят в Княжпогостском районе.

Первые результаты переписи появятся в сентябре, к этому времени планируется обработать информацию о сельскохозяйственных предприятиях; чуть позже появятся данные, собранные от фермеров, затем, в апреле 2007 года, — от дачников и владельцев подсобных хозяйств. Как сообщалось ранее, всего в Коми собраны сведения о 115 тысячах объектов.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама