Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 июня, 2012, 14:20 1487 1

Американские ученые разработали вакцину от курения

В ходе своих исследований они установили, что инъекции генов, производящих антитела, блокирующие тягу к никотину, в ближайшем будущем способны помочь миллионам курильщиков освободиться от вредной привычки, пишет «Утро.ru» со ссылкой на  Daily Mail.

Если окончательные результаты исследований будут признаны положительными, добавили специалисты, то вакцинации могут подвергнуть даже детей, чтобы у них не было ни малейшего желания начинать курить. Пока же проходят лишь испытания. «Генетическая вакцина пока была протестирована только на мышах, но исследования с участием людей могут начаться уже через два года», - уточнил доктор Рональд Кристалл.

Он также пояснил, за счет чего именно запрограммированные в генах антитела могут успешно помочь человеку отказаться от курения. По словам ученого, эти антитела блокируют никотин прежде, чем тот достигнет головного мозга и вызовет приятные чувства, основывающиеся, в первую очередь, на зависимости. Суть теории заключается в том, что если курильщики не будут получать такого удовольствия от сигарет, то и расстаться с вредной привычкой им будет гораздо легче.

Когда вакцинированным мышам, продолжил ученый, давали никотин, антитела сократили его объем при поступлении в мозг на 85 процентов. Причем на поведение, кровяное давление и частоту сердечных сокращений это никак не повлияло.

Коллега Р.Кристалла - профессор британского университета Кента Даррен Гриффин - отметил, что у проекта «огромный потенциал», однако подчеркнул: радоваться пока рано. То, что работает на мышах, не всегда применимо на людях, констатировал он.

Д.Гриффин уточнил, что в Великобритании на сегодня примерно одна пятая часть от общего числа курильщиков пристрастилась к этой привычке еще в подростковом возрасте. Причем предыдущие методы лечения (будь то таблетки или обычные консультации) результатов особых не приносили. Около 80 процентов отказавшихся от никотина в течение полугода вновь начинали курить.

В России курят 60,2 процента мужчин и 21,7 процента женщин, а всего - 43,9 миллиона взрослых, то есть почти 40 процентов населения страны, сообщает издание. Это самый высокий показатель среди 14 стран, в которых проводилось такое исследование. При этом для России характерно раннее начало курения - 7,3 миллиона человек начали курить в возрасте моложе 15 лет.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама