Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 24 июля, 2012, 11:17 960 0

В Инте открыли мемориал жертвам репрессий

Мемориал памяти репрессированных россиян открыт в поселке Абезь Интинского района на кладбище, где захоронены заключенные эпохи ГУЛАГа.

Как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на мэра Инты Павла Смирнова, историко-архитектурный комплекс в знак памяти о жертвах сталинского террора в интинском поселке Абезь пополняется каждый год. До настоящего времени памятные знаки на территории мемориального кладбища, где захоронены заключенные эпохи ГУЛАГа, своим землякам установили белорусская, украинская, латышская и литовская общины.

«Комплекс пополнился новым крестом. Он установлен как дань скорби по репрессированным россиянам. Кроме того, на кладбище, на могиле русского религиозного философа Льва Карсавина, погибшего в застенках ГУЛАГа в нашем районе, открыт памятник с эпитафией «Когда умирают родители, остается родина», - отметил П.Смирнов.

Мэр Инты пояснил, что установка памятников является частью уникального проекта - создания мемориального комплекса в Абези «Память и надежда». В его рамках власти муниципалитета с привлечением национально-культурных автономий намерены увековечить память представителей всех народностей, скончавшихся в лагерях ГУЛАГа в Интинском районе.

Что касается открытия памятника Л.Карсавину, руководство Инты приурочило церемонию к серии мероприятий, которые проводились в городе в течение июля по случаю 130-летия со дня рождения известного философа с участием представителей посольства Литвы в Россию, историков Вильнюсского университета, деятелей культуры России из Москвы, а также краеведов и экспертов по ГУЛАГу из самой Коми.

«Мы провезли гостей по «Кольцу покаяния» - это наш ключевой проект в сфере краеведческого туризма. Он предусматривает серию экскурсий по памятным местам района, связанных с ГУЛАГовским прошлым, а также включает посещение мемориалов жертвам репрессий», - заявил собеседник агентства.

Он добавил, что в Инте в эти дни на базе центральной библиотеки открыта новая выставка «Печальная память о прошлом». В рамках экспозиции представлены ценные артефакты - экспонаты, повествующие об эпохе репрессий в Интинском районе.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама