Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 27 июля, 2012, 09:26 8949 1

Платный пляж под Сыктывкаром стал бесплатным

Как пишет газета «Молодежь Севера», участок, где расположен пляж, арендует ООО Утесов», директором его является известный сыктывкарский предприниматель Сергей Волосков. Под его управлением находится, в частности, торговая сеть «Валдай».

В ходе проверки С.Волосков пояснил сотрудникам прокуратуры, что, по его версии, плата в размере 100 рублей взимается не за сам вход на пляж, а за услуги, которые предоставляются посетителям (использование лежаков, туалетов, оплата работы медиков и спасателей). На въезде стоят охранники, которые предлагают посетителям купить флайер со схемой проезда. Деньги за парковку не взимаются. Кроме того, на парковку можно проехать по другой дороге, используемой в противопожарных целях.

По словам директора «Утесова», если на пляже обнаруживаются безбилетники, их никто не выгоняет. Однако эти доводы надзорный орган не убедили. В ответ на обращение председателя комитета Госсовета республики по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александра Макаренко заместитель прокурора Коми Павел Морозов сообщил, что на приказ директора «Утесова», которым регламентировано взимание денег, был вынесен протест. По мнению прокуратуры, установление платы противоречит Водному кодексу РФ, согласно которому у любого гражданина есть право свободного и бесплатного доступа к водным объектам общего пользования (кроме специально оговоренных случаев). Как отметил П.Морозов, ограничение этого доступа «фактически является самовольным занятием водного объекта» и подпадает под административное правонарушение.

«Прокуратура отреагировала вполне логично. Ограничение для отдыхающих доступа к рекам противоречит законодательству», - отметил А.Макаренко.

Узнать реакцию С.Волоскова на выводы прокуратуры журналистам не удалось - его телефон находился вне зоны досягаемости.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама