Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 1 августа, 2012, 11:15 1181 0

С 1 августа беременным из отдаленных мест Коми будут компенсировать проезд в больницы

Это касается женщин, проживающих в Усть-Цилемском, Ижемском, Троицко-Печорском, Удорском районах и в Вуктыле.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства Коми, внесены изменения в постановление правительства региона «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Документом утвержден порядок, размеры и условия возмещения беременным женщинам, проживающим в труднодоступных местностях республики, расходов на проезд в период беременности и родов, к месту консультации, родоразрешения и обратно.

«Вопрос компенсации транспортных расходов для беременных женщин и рожениц из труднодоступных районов поднимался в обращениях жителей к главе республики Вячеславу Гайзеру, в том числе во время сбора «народных предложений» по дополнению стратегии развития региона. По поручению главы республики и были приняты данные дополнительные меры соцподдержки, которые, кстати, будут предоставляться женщинам, у которых это право возникло уже с 1 января 2012 года», - отметил заместитель главы Коми Виталий Стаханов.

К учреждениям здравоохранения Коми, оказывающим медицинскую помощь в период беременности и родов, относятся: республиканский перинатальный центр, кардиологический диспансер, ухтинский межтерриториальный родильный дом.

Кроме того, постановлением утвержден порядок ежемесячной компенсационной выплаты одиноким неработающим трудоспособным родителям (опекунам), ухаживающим за детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет.

Ежемесячная компенсация устанавливается одинокому (не состоящему в зарегистрированном браке) неработающему трудоспособному родителю (опекуну) (мужчины - в возрасте до 60 лет, женщины - в возрасте до 55 лет) на каждого ребенка-инвалида на период ухода за ним. Размер выплаты составляет 3000 рублей. Для получения указанных мер социальной поддержки гражданам необходимо обратиться в центры по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама