Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 3 августа, 2012, 13:12 1298 0

В Сыктывкаре инвалид не смог попасть в магазин

ЗАО «Торговый дом «Центрообувь» нарушило права инвалида первой группы. Женщине, пользующейся электрокардиостимулятором, фактически отказали в посещении магазина, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

Женщина 13 мая 2012 года решила посетить магазин «ЦентроОбувь» в Сыктывкаре. Там установлена охранная система, предназначенная для предотвращения несанкционированного выноса неоплаченного товара. На входе установлены антенны, создающие электромагнитное поле. При попадании в зону их действия металлических предметов возникает резонанс, подается световая и звуковая сигнализация. Даже минимальное воздействие электромагнитного поля на кардиостимулятор негативно отражается на его работе, что может привести к развитию сердечной недостаточности пациента и даже летальному исходу.

Несмотря на это, руководство магазина «ЦентроОбувь» отказало посетительнице в отключении противокражной сигнализации, в результате чего она не смогла приобрести необходимый товар. Также в ходе прокурорской проверки установлено, что расположенный на втором этаже здания магазин не оборудован пандусом, поручнями или иными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов в его помещения.

Прокуратура Сыктывкара возбудила в отношении директора магазина ЗАО «Торговый дом «ЦентрОбувь» производство по делу об административном правонарушении по статье 9.13 КоАП РФ («уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур»).

Мировой судья Первомайского судебного участка Сыктывкара привлек директора магазина к административной ответственности в виде штрафа в размере двух тысяч рублей. Кроме того, прокурор Сыктывкара направил директору магазина ЗАО «Торговый дом «ЦентрОбувь» представление об устранении нарушений закона.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама