Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 6 августа, 2012, 13:20 780 0

Объем инвестиций в экономику Коми увеличился вдвое

Объем инвестиций в основной капитал крупных организаций Коми в первом полугодии вдвое превысил показатели за аналогичный период прошлого года, составив 74 миллиарда рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«Увеличение объема инвестиций свидетельствует об оживлении производства и о росте инвестиционной и деловой активности на территории республики, - сообщил министр экономического развития республики Антон Фридман. – Приток капиталовложений обусловлен целым рядом мер по созданию благоприятного инвестиционного климата, а также государственной поддержкой инвестиционных проектов - тех шагов, что предпринимает правительство республики для развития экономики региона».

А.Фридман подчеркнул, что в этом году на положительную динамику повлияло количество реализуемых в регионе проектов, среди которых министр отметил:

- «Разработка Пермокарбоновой залежи Усинского месторождения», «Разработка Кыртаельского месторождения», «Разработка Ярегского нефтяного месторождения», «Техническое перевооружение основных фондов нефтепереработки и другие проекты ООО «ЛУКОЙЛ-Коми»;

- «Обустройство Среднемакарихинского нефтяного месторождения» (ОАО «НК «Роснефть»);

- продолжение строительства газопровода «Бованенково - Ухта» (ОАО «Газпром»);

- «Освоение шахтного поля №3 Усинского угольного месторождения» (ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат»);

- «Освоение шахтного поля №1 Усинского угольного месторождения» (ОАО «Воркутауголь»);

- «Модернизация лесопильного производства ООО «Лузалес»;

- «Создание лесоперерабатывающего производства по инновационной глубокой переработке древесины в поселке Троицко-Печорск» (ООО «ПечораЭнергоРесурс»);

- «Создание лесопильного производства в Троицко-Печорском районе» (ООО «Азимут»).

В 2010-2011 годах динамику инвестиций в основной капитал определяла реализация в Коми крупных инвестпроектов – таких, как «СТЕП» (ОАО «Монди СЛПК»), «Комплекс по подготовке и переработке нефти и газа в Усинске» (ООО «Енисей»), строительство газопровода «Бованенково - Ухта» (ОАО «Газпром»).

Напомним, минэкономразвития прогнозирует, что в этом году в экономику Коми будет вложено 190 миллиардов рублей инвестиций.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама