Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 28 ноября, 2013, 13:28 4655 1

Почти 300 укушенных в Воркуте: собаки становятся все агрессивнее

«В 2011 году после нападения собак к нам обратилось 167 человек, в 2012 — 345, думаю, к концу этого года мы также выйдем к цифре больше 300 обращений», - спрогнозировал В.Поляхов.

Он сказал, что только 23-24 ноября в больницу обратилось шесть человек, из которых двое были госпитализированы. Ими оказалась 38-летняя женщина и 56-летний мужчина. На обоих пострадавших напала стая одичавших животных и, повалив на землю, начала грызть.

«В этом году изменился характер повреждений, нанесенных собаками. Животные стали агрессивнее и кусают не только в конечности. У госпитализированных обнаружены укушенные раны туловища, головы и шеи. Подобная динамика связана с тем, что поголовье собак увеличивается, а с наступлением холодов кормовая база стала иссякать. Крупные собаки начали сбиваться в стаи, чтобы добыть пищу. Мы проанализировали обращения и выяснили, что районы, где происходят нападения, - не окраины города, а центр Воркуты. Неподалеку находятся школы, детская больница, противотуберкулезный диспансер. Сложившуюся ситуацию я расцениваю как последнее предупреждение. Проблему надо решать», - заключил В.Поляхов.

Рядовые воркутинцы также возмущены количеством бездомных собак. На городском портале они делятся своими историями схватки с агрессивными животными: «Около 14:00, в районе улицы Пионерской стая собак напала на моего сына. Самостоятельно он не смог отбиться. Ему на помощь пришел мужчина, который проезжал мимо. Он отбил сына от собак и отвез его в больницу», - пишет одна из посетительниц сайта.

«Сегодня огромная стая собак бродила по улице Ленина. Я вышла из магазина, и меня взял ступор. Дальше не пошла, ждала пока уйдут. Но они начали лаять и бросаться на мужчину, он еле как отбился от них! Как ходить по улицам? Эту свору надо расстрелять, а иначе эти псы будут дальше кидаться на людей», - вторят ей в комментариях портала.

Некоторые горожане выходят на одиночные пикеты, пытаясь обратить внимание администрации на проблему бродячих животных.