Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 22 августа, 2012, 12:58 658 0

Глава Коми обсудил с делегатами из Финляндии совместные экономические и культурные проекты

Вячеслав Гайзер 22 августа встретился с делегацией Северной Финляндии и города Пудасъярви, сообщает пресс-служба главы и правительства Коми.

Основными темами встречи стали перспективы развития экономических и культурных связей между регионами, а также развитие совместных молодежных проектов и сотрудничество в области туризма. Делегацию возглавляет руководитель агентства регионального управления Северной Финляндии (губернатор Оулу) Тертту Саволайнен.

В.Гайзер поблагодарил важных гостей за визит, выразив уверенность, что итогом рабочих запланированных встреч станет развитие уже действующих связей и новые совместные проекты.

«Мы уже сотрудничаем по вопросам лесного хозяйства и деревообрабатывающей промышленности, оленеводства и рыбоводства, совместных геофизических исследований, а также по вопросам образования и студенческого обмена. Более того, учитывая, что этот год в нашей республике объявлен Годом молодежи, мы делаем особую ставку на молодых, на их новые идеи и проекты. Поэтому нам было бы интересно активизировать сотрудничество по этому направлению», - подчеркнул В.Гайзер.

Т.Саволайнен также отметила давние связи в области молодежного обмена: «Нашему первому официальному соглашению с республикой Коми в этом году будет 19 лет и основной его темой как раз называлось развитие родных языка и культуры, в первую очередь в молодежной среде. И сегодня, говоря о приоритетах, эта тема остается одной из ключевых. Что касается развития экономических отношений, нам бы было интересно рассмотреть возможность совместного участия в проекта, реализуемых, в частности, в Сыктывкаре под эгидой Европейскогоо банка реконструкции и развития».

Глава Коми дал поручение организовать в рамках рабочего визита встречи с представителями сыктывкарской мэрии.

Отдельно обсуждался вопрос развития туристической отрасли. «Для нас это достаточно новое направление. Но уже сегодня мы можем предложить интересные проекты, в первую очередь финно-угорский этнопарк, который реализуется, в том числе, как социально-культурный проект, объединяющий на одной площадке все финно-угорские народы. Мы  будем рады изучить ваш опыт и предложения», - сказал глава республики.

В.Гайзер пригласил гостей принять участие в праздновании 91-й годовщины со дня образования Коми.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама