Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 23 августа, 2012, 12:57 1545 1

Коллективные счетчики на холодную воду установлены лишь в трети жилых домов Коми

Процент оснащенности многоквартирных домов в регионе коллективными приборами учета составляет: по холодной воде – 31,9 процента, по горячей воде - 14,6 процента, по отоплению – 21 процент, сообщает республиканская служба по тарифам.

В соответствии с федеральным законодательством, собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах были обязаны до 1 июля 2012 года обеспечить оснащение таких домов приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.

При этом многоквартирные дома в указанный срок должны были оснастить коллективными (общедомовыми) приборами учета используемых воды, тепловой энергии, электроэнергии, а также индивидуальными и общими (для коммунальной квартиры) приборами учета используемых воды, электроэнергии. В жилых, дачных или садовых домах, объединенных принадлежащими собственникам общими электрическими, тепловыми или водяными сетями, подключенными к системам централизованного снабжения энергоресурсами, также должны были установить и ввести в эксплуатацию к указанному сроку коллективные (на границе с централизованными системами) приборы учета используемых воды, тепла и электроэнергии.

В случае, если собственники жилых домов и квартир этого не сделали, оснащение обязаны провести ресурсоснабжающие организации с возложением понесенных расходов на собственников жилья.

Года. О фактах их отказа сделать это необходимо незамедлительно информировать службу Коми по тарифам, говорится в пресс-релизе.

С учетом того, что в структуре платы за коммунальные услуги наибольшую долю составляет плата за отопление, республиканская служба по тарифам рекомендует жильцам одновременно с установлением коллективных приборов учета тепловой энергии устанавливать автоматизированные узлы управления системой отопления с датчиком наружной температуры, что позволит оптимизировать теплопотребление дома и снизит плату за него.

Фото с сайта millioner-russia.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама