Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 28 августа, 2012, 11:55 891 0

В честь 200-летия победы России над Наполеоном выпущены почтовый блок и конверт

В обращение вышел почтовый блок с одной маркой «200 лет победы России в Отечественной войне 1812 года», сообщает пресс-служба «Почты России».

На почтовой марке изображена официальная эмблема празднования 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, утвержденная президентом Российской Федерации. На полях почтового блока — образы представителей и вооружения следующих родов войск: артиллерия, пехота, конница (кирасиры и гусары).

Номинал почтового блока – 50 рублей. Его размеры - 80х90 миллиметров. Размер марки в блоке - 45х45 миллиметров. Тираж составил 104 тысячи экземпляров.

В обращение вышел также тематический конверт первого дня с тиражом 10,5 тысячи. На нем изображена репродукция картины действительного члена Академии художеств, бывшего руководителя студии военных художников имени М.Б.Грекова, народного художника России Сергея Присекина под названием «И вот нашли большое поле: есть разгуляться где на воле…». Фрагмент стихотворения Михаила Лермонтова «Бородино» прекрасно дополняет общую композицию почтового блока и конверта.

Приобрести и погасить продукцию специальным штемпелем с изображением артиллериста с орудием и гусара можно в Москве и Санкт-Петербурге 27, 28 и 29 августа.

Юбилейные марки и конверты разойдутся по всему миру и будут способствовать популяризации культурных и национальных традиций России.

Кроме того, «Почта России» готовит к выходу в свет книгу «Российская почта. Год 1812». Читателям предлагается уникальное повествование о российской почте 1812 года, ее роли в победе над врагом. Авторский текст предваряет краткий рассказ о структуре отечественной почты двухсотлетней давности. Издание посвящено Году российской истории, объявленному накануне президентом страны.

История российской почты в книге отображена в своде письменных документов колоссального объема. Один из ярких примеров того времени - «Положение для полевого почтальона от 27 января 1812 года». Никакой другой документ той эпохи не даст более полное представление о работе военно-полевой почты российской армии в компании 1812 года. Авторским коллективом издания затронуты наиболее значимые и характерные образы и, главное, не публиковавшиеся ранее оригиналы писем действующих лиц компании 1812 года и писем руководителей российской почты в ту бурную пору, грозящую гибелью нашему отечеству.

«Книга «Российская почта. Год 1812», а также юбилейная филателистическая продукция - это дань памяти и безграничного уважения и почтовым работникам тех времен, и всем тем, кто в грозную пору защитил отечество от вероломного, не знающего ранее поражения противника», - говорится в пресс-релизе.

*** Почтовый блок — в филателии специальная форма издания знаков почтовой оплаты, напечатанных на небольшом листке с полями. Являются филателистическим сувениром, что не исключает возможности использования их в качестве знаков почтовой оплаты (в отличие от сувенирных листков). Почтовые блоки издаются во многих странах мира в ознаменование выдающихся событий или юбилеев. Их художественное оформление и внешний вид бывают самыми разнообразными. Поля блока, как правило, содержат памятные тексты (неслужебного характера), рисунки или другое художественное оформление. На блоке помещается от одной до, в отдельных случаях, 10—15 марок одинакового или различного рисунка и номинала, объединенных одной темой или поводом выпуска.

Конверт первого дня (КПД) — немаркированный конверт, на котором почтовые марки либо блоки погашены в первый день их выпуска. КПД относится к целым вещам и представляет собой самостоятельный вид коллекционирования.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама