Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 13 сентября, 2012, 08:16 921 0

Первый в Коми когенерационный центр появится в Ухте

Об этом было объявлено на внеочередном заседании совета Ухты 12 сентября.

Когенерация – это совместный процесс производства электрической и тепловой энергии внутри одного устройства – когенерационной установки (мини-ТЭЦ). Потенциальными объектами для применения когенерации являются промышленные производства, заводы, больницы, гостиницы, торговые центры, административные центры, фермы, объекты жилищной сферы, общественные учреждения, котельные. Эффективность полезного использования топлива в когенерационных установках на сегодня самая высокая в теплоэнергетике и достигает 90 процентов, как следствие – низкая себестоимость выработанной электроэнергии.

Как сообщает отдел информации администрации города, стоимость строительства когенерационного центра составляет 3 миллиарда рублей. Для реализации первого этапа, стоимость которого составляет 1 миллиард, инвесторы берут кредит, при этом муниципалитет предоставляет гарантии в сумме 500 миллионов рублей с правом регрессного требования со стороны мэрии к получателю гарантии. Таким образом, реализация данного проекта не потребует дополнительных расходов муниципалитета, а право регрессного требования означает несение заемщиком ответственности перед банком тем оборудованием, которое он закупит для реализации первого этапа проекта.

«Далеко не в каждом и более крупном городе возводятся подобные когенерационные центры, и это, несомненно, свидетельствует о доверии инвесторов к Ухте, а также о качестве работы с ними самого муниципалитета. Преимущества когенерации очевидны - тепло и энергия будут стоить более чем в два раза дешевле, чем от существующих источников. И если все будет развиваться в том темпе, который задан, то уже к середине следующего года новостройки можно будет подсоединить к когенерационному центру», - отметил руководитель администрации города Олег Казарцев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама