Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 сентября, 2012, 13:40 5274 1

В Коми снова объявят охоту на серых ворон

Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, регионы могут самостоятельно вносить в перечень охотничьих ресурсов некоторые виды птиц и млекопитающих. По инициативе Коми республиканского общества охотников и рыболовов к охотничьим ресурсам предлагается отнести и ворон.

Как пояснил «КомиОнлайну» председатель общества охотников и рыболовов республики Сергей Лифиренко, выступить с инициативой потребовалось для того, чтобы возобновить охоту на эту птицу. «До 2010 года серая ворона относилась к охотничьим видам птиц, поэтому охота на нее была легальная, даже когда-то выдавали патроны. - рассказал С.Лифиренко. - В новом законе ворону не включили в перечень и отдали решение этого вопроса на откуп регионам. Так как птица эта вредная и разоряет гнезда других пернатых, охотники ее отстреливали будучи на охоте. Сегодня мы хотим восстановить прежний закон. Если серую ворону не включить в перечень, отстрел ее будет нелегальным».

Коми не первый регион, где решили поохотиться на серых ворон. Например, аналогичный закон был принят в августе в Новгородской области. Как пишет РИА Новости, принятие такого закона позволит провести в регионе массовый отстрел этих хищников, опасных для других видов птиц и мелких животных. По мнению новгородских законодателей, серые вороны «представляют реальную угрозу для охотничьих ресурсов региона и являются серьезной экологической проблемой». Серые вороны гнездятся раньше других птиц, ко времени появления у них птенцов другие птицы только приступают к насиживанию кладок и их яйца становятся основным кормом для воронят. Ученые подсчитали, что одна пара ворон за сезон уничтожает более 50 яиц различных птиц. В охотничьих хозяйствах вороны иногда разоряют почти все утиные гнезда, кроме этого, они заклевывают большое число зайчат.

Фото с сайта museum.stavsu.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама