Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 17 сентября, 2012, 18:05 2275 8

Изданная в Коми тетрадь в клеточку призвана заманить школьников в рабочие (фото)

Тетрадь издана в прошлом году тиражом в две тысячи экземпляров в рамках проекта «Летопись рабочей славы Коми», который стартовал в 2010 году. В ней, помимо обычных листков в клеточку для записей, представлены цветные вкладки с базовыми сведениями о лесопромышленном комплексе республики, рабочих востребованных профессиях и учебных заведениях, где можно получить профильное образование. На выпуск тетрадей потратили около 200 тысяч рублей, но среди учащихся их распространят бесплатно.

Как отметил первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми. Александр Гибеж, в настоящее время лесная отрасль региона испытывает дефицит специалистов, поэтому ее развитие ограничивается. «Во многом нехватка специалистов связана с тем, что за последние десятилетия утрачен престиж рабочих профессий, несмотря на то, что сейчас у инженеров есть возможность зарабатывать приличные деньги. Школьники продолжают выбирать экономические и юридические специальности. Ключевая задача тетради - привлечь внимание подрастающего поколения к возможностям работы в лесной отрасли, чтобы молодые чаще связывали с ней свой жизненный путь», - пояснил он.

«Смысл тетради в том, что не обязательно получать высшее образование, чтобы стать успешным. Все зависит от правильного выбора профессии, и тогда у человека может быть все. Учащийся будет писать в тетради и ненавязчиво получать информацию, которая ему необходима, чтобы сделать выбор дальнейшего места учебы и работы», - добавила начальник отдела министерства экономического развития региона Светлана Глубокая.

Директор Сыктывкарского лесного института Валентина Жиделева высказалась за расширение и продолжение проекта, прославляющего рабочие профессии, который поможет обеспечить лесную отрасль кадрами, в которых она очень нуждается.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама