Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 сентября, 2012, 14:30 728 0

Сбербанк России сдал экзамен на инвестиционную привлекательность

Размещение акций Сбербанка стало знаковым не только для банковского сектора России, но и главным макроэкономическим событием для всей российской экономики. Более того, это называют образцом качественной приватизационной сделки.

Напомним, 19 сентября была завершена сделка по приватизации 7,58 процента акций Сбербанка, принадлежащих Центробанку. Пакет акций был продан за 5 миллиардов 208 миллионов долларов США (примерно 165 миллиардов рублей), став крупнейшей приватизационной сделкой в России, а также крупнейшим вторичным размещением в регионе ЕМЕА (Европа, Средний Восток и Африка) в 2011-2012 годах и одним из крупнейших публичных размещений 2012 года в мире. Стоимость одной акции составила 93 рубля. По итогам сделки доля Банка России в уставном капитале Сбербанка уменьшилась до 50 процентов плюс одна голосующая акция, сообщает пресс-служба Сбербанка.

На состоявшемся в Москве брифинге первый заместитель председателя Центрального банка России Алексей Улюкаев сказал, что успешное размещение акций подтверждает огромный интерес инвесторов как к Сбербанку, так и к финансовому сектору России в целом. «Это событие имеет макроэкономическое значение, это образец качественной приватизационной сделки, где соблюден баланс интересов продавца – Банка России, который получит серьезные средства, и интересов инвесторов, которые получили тот актив, который хотели, и могут получать от этого хорошую отдачу», - сказал он.

Президент, председатель правления Сбербанка России Герман Греф добавил, что это была образцовая сделка, на основе которой потом инвесторы будут принимать решение о дальнейшем размещении средств в экономику России. «Мы с удовольствием отмечаем интерес, проявленный к сделке со стороны инвестиционного сообщества, и приветствуем новых иностранных и российских акционеров, присоединившихся к числу наших долгосрочных инвесторов, - сказал он. - Это был международный экзамен на оценку последних четырех лет нашей работы. Невозможно продать инвестиционную историю, если она неуспешна. Компания показывает выдающиеся результаты, по показателям эффективности входим в тройку банков мира».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама