Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 сентября, 2012, 09:31 8991 0

Почти каждый третий россиянин хочет жить по летнему времени

Как выяснил Исследовательский центр портала Superjob.ru, почти каждый третий россиянин считает, что правительству пора оставить в покое стрелки часов и позволить стране жить, как сейчас: по постоянному летнему времени.

Напомним, недавно чиновники вновь вернулись к вопросу о возможном возврате к зимнему, то есть астрономическому времени: сообщается, что данное решение будет приниматься на уровне правительства. Пока же россияне живут по летнему времени, в соответствии с законом, принятым в июне 2011 года Дмитрием Медведевым.

И, судя по результатам опроса, многих устраивает сложившееся положение вещей: жить в постоянном летнем времени хотят 29 процента опрошенных россиян. «Световой день больше. У нас страна холодная, зимняя, переход на зимнее время усугубляет депрессии. Дети возвращаются с занятий поздно», «Народ уже устал от бесконечного перевода часов. Пусть уже установят оптимальное время, да хоть осеннее, и оставят его навсегда» - комментируют они.

Около четверти респондентов (24 процента) считают, что стране нужно вернуться к прежнему порядку: зимой переходить на зимнее время, а летом – на летнее. «Зимой вставать на работу легче», «Не испытывала никаких неудобств по этому поводу. Учитывался световой день, и это было правильно не только в плане экономии ресурсов», - объясняют участники исследования.

По постоянному зимнему времени хотели бы жить 17 процентов россиян: «В нашей стране зима идет большую часть года, логичнее было бы жить по зимнему времени», «Зимнее время ближе к реальному астрономическому времени, поэтому большинству людей подходит именно оно. А постоянные переводы стрелок – это лишний стресс для организма».

Как сообщили 22 процента соотечественников, им абсолютно все равно, по какому времени жить, «лишь бы эти эксперименты закончились и люди занялись работой».

Отметим, что остаться в постоянном летнем времени чаще хотят женщины (30 процентов против 27-ми среди мужчин). Женщин больше и среди тех, кто призывает вернуться к переводу стрелок в зависимости от сезона (26 процентов по сравнению с 23 процентами среди мужчин). Мужчинам же больше нравится жить по постоянному зимнему времени (20 процентов против 14-ти среди дам).

Затруднились с ответом 8 процентов респондентов: «Мне было бы комфортнее зимой жить по летнему времени, а летом – по зимнему», «Как угодно, но, пожалуйста, без перевода часов туда-сюда».

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама