Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 4 октября, 2012, 14:51 2988 3

По уровню средней зарплаты учителей Коми занимает 15 место в России

По его словам, это неплохой показатель, но республика только начинает путь по улучшению материального положения сферы образования, поэтому нужно работать над тем, чтобы решение вопросов, связанных с получением доходов учителей, было системным, непрерывным и понятным работникам образования. «Мы в прошлом году дважды принимали решения по повышению зарплаты. До конца этого года ее повысят еще на 17 процентов. Но нельзя говорить о том, что этот уровень адекватен тому вкладу, который вы вносите для будущего республики, для нашей молодежи. Без вашей работы трудно рассчитывать на то, чтобы регион развивался, как этого хотелось бы», - отметил глава. Напомним, ранее министр образования Коми Владимир Шарков заявлял, что средняя зарплата педагога в республике к декабрю этого года достигнет 28,8 тысячи рублей.

В.Гайзер добавил, что форум - это базовое место, где нужно вырабатывать общее решение проблем в сфере образования для того, чтобы эффективно двигаться в правильном направлении. Поэтому нужно выслушать самих педагогов, без которых невозможно профессионально и четко обрисовать имеющиеся проблемы. Среди них глава выделил становление педагогических кадров и модернизацию системы малокомплектных школ. «Эти школы — настоящие социально-культурные центры сел и деревень. Сеть таких школ должна быть сохранена, но при этом необходимо модернизировать эту область системы образования. Мы усиленно строим школы, наращиваем масштабы работы. Большинство учебных заведений возводим как раз в сельских районах», - пояснил он.

Также глава республики призвал бороться с бумажной волокитой в школах. «Зачастую вам мешает нормально учить детей пустая бумажная отчетная работа. Много времени тратится не на процесс преподавания нашего подрастающего поколения, а на ненужную бумажную волокиту. Планируется создание общероссийской системы мониторинга в сфере образования. Я очень рад этому, она поможет избавить вас от лишних трудов», - сказал он.

В своем выступлении В.Гайзер поздравил педагогов с Днем учителя и вручил награды. «Республика гордится результатами, которые показывают работники образования. Наиболее яркие из них показывают нашу работу на федеральном уровне. Увеличилось число победителей в различных всероссийских конкурсах, хорошо выступаем на олимпиадах, это достойный результат вашей работы. Низкий поклон вам за ваш труд, преданность профессии и искреннюю любовь к ней. Поздравляю вас!», - сказал он.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама