Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 8 октября, 2012, 13:52 1837 0

Сыктывкарцев попросят дать оценку их обеспеченности бесплатными лекарствами

При помощи анкетирования в Сыктывкаре выяснят, насколько обеспечены льготные категории горожан медикаментами, которые им должны выписывать бесплатно.

Анкетирование проводят при участии инициативного молодежного движения «Отрыв!!!» и республиканской юношеской библиотеки. Как рассказал «КомиОнлайну» лидер движения Артур Прокопьев, многие убеждены, что получить льготное лекарственное обеспечение невозможно, но это не так. Основной проблемой в этом вопросе является недостаток информации. Устранить пробелы в знаниях людей поможет анкетирование, которое организуют в юношеской библиотеке. Желающие с 8 по 25 октября смогут взять бланк с вопросами в читальном зале и его заполнить. Ответственное лицо — Мария Юркина. Потом результаты анкетирования доведут до сведения правительства республики. Контрольно-счетная палата региона использует их для оценки обеспеченности лекарственными средствами льготных категорий населения.

«Ответы на вопросы помогут из первых уст услышать правду, выявить проблемы и причины, тормозящие пользование бесплатными лекарствами. Каждый родитель должен знать, что положено его ребенку по закону. Мы узнаем, насколько четко выполняются его нормы, обеспечены ли льготные категории горожан всеми необходимыми медикаментами», - пояснил А.Прокопьев.

Он также напомнил, что в Коми утвержден перечень групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно. Это, в том числе дети до трех лет, дети из многодетных семей в возрасте до шести лет и дети-инвалиды в возрасте до 18 лет. Список льготных препаратов на 2012 год включает в себя около 500 наименований.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама