Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 октября, 2012, 08:12 9720 2

В Сыктывкаре откроется выставка индийских товаров и пройдут Дни индийского кино

«Правительство республики придает большое значение развитию международного сотрудничества, - отметил А.Буров. - А Индия сегодня - стратегический партнер России в различных областях экономики, научного и культурного сотрудничества. И хотя объем товарооборота между республикой и Индией пока незначителен, считаю, что у обеих сторон имеется потенциал для развития взаимовыгодного сотрудничества в различных сферах экономики. Речь идет о взаимодействии в рамках реализации инвестиционных проектов в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, в лесопромышленном комплексе, продукцию которого Индия закупает в Коми. Взаимный интерес есть в области развития сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры и в новой, но уже ставшей приоритетной для республики, области развития въездного туризма».

Как подчеркнул А.Буров, правительство республики делает ставку и на поддержание связей в сфере образования и культуры. Большое внимание в объявленный в республике Год молодежи уделяется приобщению подрастающего поколения к изучению истории, культуры и традиций, в том числе, и Индия. «Тому подтверждением служат работы ребят, представленные вашему вниманию в рамках конкурса «Индия моими глазами», оценить которые вы смогли сегодня в Гимназии искусств при Главе Республики Коми», - пояснил заместитель главы республики.

Как сообщает пресс-служба главы и правительства региона, генконсул Индии поблагодарил руководство республики за радушный прием и подчеркнул, что в перспективе Индия намерена расширять сотрудничество с Коми на взаимовыгодных началах в рамках культурного обмена, реализации образовательных программ, в том числе, по изучению языка хинди. Также члены индийской делегации заручились поддержкой правительства Коми в деле организации на территории региона выставки-продажи товаров, произведенных индийскими компаниями. Кроме того, руководством региона было одобрено предложение индийской стороны о проведении в Сыктывкаре Дней индийского кино. По словам В.Сапкала, сегодня на русский язык уже переведены шесть современных картин индийских кинематографистов, которые найдут своего зрителя из числа сыктывкарской публики, учитывая высокую популярность индийского кинематографа среди россиян.

Генконсул Индии в Санкт-Петербурге выразил надежду на развитие партнерских взаимоотношений в сфере информационных технологий, производства оборудования для добычи и транспортировки нефти, а также в области фармацевтики.

В ответ А.Буров отметил, что в республике на стадии реализации находится уникальный проект по производству титанового коагулянта, который позволяет выпускать кристально чистую воду, необходимость в которой испытывает фармацевтическая промышленность.

По итогам встречи стороны договорились направить предложения для рассмотрения и уточнения времени проведения конкретных мероприятий.

В рамках визита делегация из Индии посетила «Сыктывкарский промкомбинат», где особый интерес у гостей вызвали возможности поставки лесоматериалов из северной древесины, столичную «Школу искусств» и музей Института геологии КНЦ УрО РАН.

Фото с сайта rkomi.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама