Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 18 октября, 2012, 09:08 876 0

Дни финно-угорских народов отметят в этнопарке в селе Ыб

В программе – экспозиции, выставка и показ фильмов.

В конгресс-холле этнопарка 21 октября состоится торжественное открытие и демонстрация экспозиций из фондов филиала Финно-угорского культурного центра России. Часть экспозиции VI Международной выставки-конкурса детского художественного творчества по мотивам легенд, преданий, сказок финно-угорских народов «Завещание предков», впервые открывшейся в 2008 году в Москве и объехавшей за эти годы немало регионов, передана Финно-угорским центром в дар этнопарку. Выставка демонстрирует художественные работы – графику, живопись, акварель, – авторами которых выступили творческие ребята нашей страны и зарубежья.

Вторая экспозиция предстанет в мультимедийном формате. Это межрегиональная выставка финно-угорских фотожурналистов и фотохудожников «Мы есть и будем». Фотовыставка отражает видение уникальной культуры финно-угров глазами фотомастеров из финно-угорских регионов.

В рамках Дней родственных народов в этнопарке состоится также показ фильмов о культуре, быте и традициях финно-угорских народов. Видеоработы, уже не раз принимавшие участие во всероссийских и межрегиональных конкурсах, созданы съемочной группой российского финно-угорского центра.

Напомним, что ежегодно в конце третьей недели октября весь финно-угорский мир празднует Дни родственных народов. История праздника уходит корнями в прошлое столетие. Впервые Дни родственных народов отметили 28 февраля 1928 года в Финляндии одновременно с Днем Калевалы. Спустя год в честь Дней были проведены торжественные мероприятия в Эстонии. А уже в 1931 году на IV Конгрессе финно-угорской культуры было решено праздновать Дни родственных народов в Эстонии, Финляндии и Венгрии ежегодно в конце третьей недели октября. В эти дни проходили торжественные собрания, культурные мероприятия, службы в храмах.

Поворотным в истории Дней стал 1991 год. Именно тогда к празднованию присоединилась Россия: Дни родственных народов стали отмечаться в финно-угорских регионах концертами, фестивалями, выставками и дружескими встречами.

На протяжении последнего десятилетия эти Дни стали символом единения финно-угров, стремления к взаимообогащению культур и уважению национальных традиций и обычаев.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама