Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 22 октября, 2012, 10:47 1309 0

В Усть-Вымском районе коммунальщики незаконно брали плату за опломбирование приборов учета

Усть-Вымский районный суд удовлетворил требования прокуратуры района о признании незаконными действий ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» по навязыванию потребителям платной услуги по опломбировке устанавливаемых индивидуальных приборов учета воды.

Как сообщает пресс-служба республиканского надзорного ведомства, направлению искового заявления в суд предшествовала проверка, проведенная прокуратурой по обращению местных жителей. В ходе нее установлено, что ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» установило и взимает с граждан плату по допуску в эксплуатацию приборов учета воды (проверке и опломбированию приборов учета). За первичную опломбировку житель должен внести в кассу предприятия сумму в размере 611 рублей, повторная процедура оценивается в 382 рубля.

Действующее законодательство не предусматривает оказание услуг по опломбированию приборов учета воды на платной основе. Указанные действия не обладают никакими полезными потребительскими свойствами и производятся исключительно в интересах ресурсоснабжающей организации с целью контроля от несанкционированного доступа к приборам учета. Закон «О защите прав потребителей» запрещает обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Прокуратура Усть-Вымского района сочла, что ОАО «Усть-Вымская тепловая компания» навязывает потребителям платную услугу и обратилась в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий. Суд удовлетворил требования прокуратуры в полном объеме. Решение суда в силу не вступило.

По информации прокуратуры Коми, в сентябре Ухтинский городской суд признал незаконным взимание с граждан платы за повторное опломбирование индивидуальных приборов учета в квартирах.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама