Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 23 октября, 2012, 09:23 1354 0

В Коми перед судом предстанут двое черных риелторов

Заместитель прокурора республики утвердил обвинительные заключения по уголовным делам в отношении двоих местных жителей.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Коми, органом предварительного расследования они обвиняются в организованном совершении четырех покушений на мошенничество и десяти мошенничеств, совершенных в особо крупном размере с использованием служебного положения.

Установлено, что осенью 2009 года ранее судимый 40-летний житель Сыктывкара, его знакомый – директор риелторского агентства, а также еще семеро местных жителей решили заработать на продаже жилья. Они создали устойчивую преступную группу, которая на протяжении двух лет занималась черным риелторством.

Участники орггруппы находили своих потенциальных жертв среди социально неустойчивых категорий населения. Своих клиентов они спаивали, входили к ним в доверие, после чего продавали принадлежавшие им квартиры по заведомо заниженной цене. Мошенники не брезговали и продажей долей в квартирах. Бывших собственников переселяли в жилье уровнем хуже, не оформляя на него никаких прав. Денежными средствами от реализации квартир своих жертв мошенники распоряжались по собственному усмотрению.

Всего от преступных действий сообщников пострадали 14 жителей Сыктывкара и Инты. Им причинен ущерб на сумму около девяти миллионов рублей.

Двое участников преступной группы полностью признали свою вину, заключили досудебные соглашения о сотрудничестве и представили следствию изобличающую своих сообщников информацию. Уголовные дела в отношении сотрудничающих со следствием лиц выделены в отдельные производства. После вручения им копий обвинительного заключения дела будут направлены в Сыктывкарский городской суд для рассмотрения по существу.

Уголовное дело в отношении остальных участников организованной преступной группы находятся в производстве следственной части СУ МВД по Коми. За совершение преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ, виновным лицам может быть назначено наказание до 10 лет лишения свободы.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама