Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 28 июля, 2006, 09:17 831 0

В отдаленных уголках Коми побывает «поликлиника на колесах»

Сегодня на железнодорожную станцию Елецкая в Коми прибывает передвижной консультативно-диагностический центр «Хирург Николай Пирогов».

Как сообщили «КомиОнлайну» в пресс-службе Сосногорского отделения Северной железной дороги, поезд из восьми вагонов, оснащенных самым современным медицинским оборудованием, уже побывал на станциях Воркута и Сивая Маска. Дальнейший путь — на станции Инта, Косью, Сыня, Усинск и Кожва.

Все желающие могут пройти обследование у терапевта, кардиолога, гинеколога, невролога, хирурга, офтальмолга, других квалифицированных специалистов. Выявить любое заболевание и поставить точный диагноз позволяют цифровая малодозная флюорография, аудиометрия, велоэргометрия, УЗИ и другая высокотехнологичная аппаратура.

Мобильный телемедицинский комплекс поезда обеспечивает проведение видеоконсультаций со специалистами ведущих клиник России, Европы, Америки. Оборудование уже проверили в действии: в Воркуте состоялся телемост с московским центром сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, во время которого профессор Владимир Подзолков дал видеоконсультацию родителям двухлетней девочки и другим пациентам поезда. По итогам виртуального консилиума решено направить детей, страдающих пороком сердца, на бесплатные операции в ведущую московскую клинику.

За два года работы «поликлиники на колесах» обследовано более 5,5 тысячи жителей отдаленных станций Архангельского и Сосногорского отделений СЖД. На создание поезда компания «Российские железные дороги» выделила более 2 миллионов долларов. В перспективе планируется обустроить специальный реанимационный поезд для выезда на место стихийных бедствий и техногенных катастроф.

Сегодня в России существуют три таких передвижных центра — «Здоровье», «Терапевт Матвей Мудров» и «Хирург Николай Пирогов». Первый из них был введен в эксплуатацию в 1993 году.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама