Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 12 ноября, 2012, 09:24 1166 0

Участники этнофорума в Коми призвали увеличить поддержку проектов НКО

В резолюции по итогам научно-практической конференции и межрегионального этнофорума говорится о необходимости увеличить поддержку проектов НКО и включить в перечень приоритетных направлений поддержку проектов гражданско-патриотической проблематики, инициируемых молодежными общественными организациями.

С такими предложениями участники этнофорума, организатором которого выступило министерство национальной политики Коми, обратились к главе и правительству республики.

Этнофорум «Мы – россияне. Мелодии единства» состоялся 8 ноября в Финно-угорском этнокультурном парке в селе Ыб Сыктывдинского района Коми. Встреча гостей из регионов России посвящена 1150-летию зарождения российской государственности и Году молодежи в республике, пишет Инфоцентр FINUGOR.

Министр национальной политики Коми Галина Габушева на форуме отметила, что молодежь является опорой будущего России. «Все мы - Россия, это лозунг форума», - подчеркнула она в своем обращении к участникам конференции. Г.Габушева обратила внимание молодых делегатов на необходимость уметь выстраивать диалог между национальностями в полиэтничной стране, какой является Российская Федерация.

«Россия - государство народов и, надеюсь, оно таким и останется, - подчеркнул в своем выступлении первый заместитель председателя Государственного Совета Коми, председатель Международного консультативного комитета финно-угорских народов Валерий Марков. - Форум поможет увидеть будущее, поможет определиться со своим будущим. Познакомьтесь с коми культурой и этнопарком. Прошедший в сентябре этого года в Шиофоке VI всемирный конгресс финно-угорских народов показал, что интерес со стороны молодежи есть, появились интересные молодые люди и идеи по сотрудничеству. Нужна и конструктивная критика. Хотелось бы, чтобы молодежь и далее интересовалась финно-угорской тематикой».

Заместитель министра образования республики Дмитрий Беляев поддержал идею критического и конструктивного подхода к решению проблем в межнациональных отношениях: «Нужна дискуссия и выводы из них, чтобы проводить борьбу с экстремизмом». По его мнению, от правильно выстроенных отношений молодежи и чиновников зависит будущее и развитие Родины. В заключение чиновник выразил надежду, что представители регионов поделятся опытом для плодотворной работы в будущем.

«Деды наши воевали, чтобы мы никогда не были врагами, чтобы наши дети не были врагами. Нужны конкретные итоги форума. Невзирая на национальности нужно дружить», - подчеркнула в своем выступлении заместитель председателя исполкома Ассамблеи народов России, председатель Попечительского совета Молодежной ассамблеи народов России «Мы – россияне» Ирина Галанова.

В работе форума принимает участие около 200 делегатов, в том числе 60 участников прибыли из других регионов РФ. Пленарное заседание посвящено вопросам формирования межэтнического согласия, построения толерантных отношений в молодежной среде в условиях многонационального общества и профилактики этнического экстремизма.

Член Совета при президенте России по межнациональным отношениям, заведующий кафедрой национальных и федеративных отношений Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ, научный консультант Рабочей группы по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений при правительстве Коми Вячеслав Михайлов представит доклад о становлении и развитии Российского многонационального государства. Также участники форума ознакомятся с опытом изучения межнациональных и межконфессиональных отношений на примере Марий Эл, активности Удмуртской молодежной общественной организации «Шунды» в гражданско-патриотическом воспитании молодежи Удмуртии, заслушают доклад об этнотуризме как ресурсе патриотического воспитания.

Также в этнопарке состоялось обсуждение различных тем в рамках круглых столов: «Молодежь и межкультурный диалог», «Взаимодействие власти и гражданского общества», «Молодежная тема в СМИ – национальный аспект», «Этнотуризм как часть культуры народов России».

Содержательная часть работы форума завершилась принятием резолюции. Также была организована активная творческая площадка.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама