Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 14 ноября, 2012, 09:44 961 0

Человечество глупеет уже три тысячи лет

За 120 поколений люди перенесли минимум две вредные мутации.

Группа ученых из Стэнфордского университета утверждает, что человечество теряет свои интеллектуальные и эмоциональные способности. Причину исследователи видят в уязвимости генов интеллекта и эмоций: они больше остальных подвергаются мутациям. Однако эти изменения не способствуют развитию человеческого мозга, так как сейчас люди не нуждаются в интеллекте для выживания.

Как пишет The Daily Mail, ученые уверены, что переживать из-за сокращающейся производительности мозга не стоит, потому что к тому времени, когда это станет серьезной проблемой, появится новый способ эволюции, а метод естественного отбора станет считаться устаревшим.

«Развитие наших интеллектуальных способностей и оптимизация тысячи генов, отвечающих за интеллект, вероятно, произошло раньше, чем наши предки уехали из Африки», - предположил доктор Джеральд Крэбтри, один из авторов исследования. Он также отметил, что в той среде обитания основной задачей человека было выживание, поэтому разум был направлен на решение этой задачи.

Позже интеллектуальные способности человека, по мнению ученых, резко пошли на спад. С развитием сельского хозяйства, урбанизации жить стало проще. Борьба с мутациями, которые наносят вред умственному развитию человека, ослабла.

Исходя из расчетов частоты, с которой появляются вредные мутации в геноме человека, ученые предположили, что для развития интеллектуальных способностей нужны от двух до пяти тысяч генов. По мнению доктора Крэбтри, за три тысячи лет и 120 поколений люди перенесли минимум две вредные мутации, негативно отразившиеся на интеллекте и эмоциональной стабильности. Ученые надеются, что в будущем смогут контролировать изменения, пишет Утро.Ru.

«Я думаю, что мы будем знать о каждой из миллионов человеческих мутаций, которые могут поставить под угрозу наши интеллектуальные способности, а также как каждая из этих мутаций будет взаимодействовать друг с другом и прочими процессами, в том числе с окружающей средой. Мы сможем волшебным образом исправить любые изменения, которые будут происходить в клетках любого организма, на любой стадии развития. Таким образом, жестокий естественный отбор будет ненужным», - отметил доктор Крэбтри

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама