Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 декабря, 2012, 06:32 1077 0

Глава Коми поручил модернизировать механизм подготовки к призывной кампании

По мнению Вячеслава Гайзера, основной упор должен быть сделан на постоянной круглогодичной работе с призывниками, а не только во время самой кампании.

В Ухте 4 декабря состоялось выездное заседание республиканской призывной комиссии, сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

«В самом начале призывной кампании мы договаривались, что проведем одно из заседаний призывной комиссии в муниципалитете, где ситуация с призывом не самая лучшая. Как и месяц назад в числе таких территорий - Ухта и Воркута. При этом самыми сложными остаются два направления. Первое - это работа с уклонистами и их розыск, причем к таким относятся и те молодые люди, которым по разным причинам длительное время не удается вручить повестки. Вторая сложность - качество медицинского обследования призывников на местах. За первый месяц с республиканского сборного пункта в Емве возвращены несколько десятков молодых людей. Этот факт заставляет задуматься, а как работали комиссии на местах, как проводили обследования? При этом львиная доля призывников, которые возвращаются по медицинским показаниям с республиканского призывного пункта, также принадлежит Воркуте, Ухте и Сыктывкару», - отметил В.Гайзер

Глава республики поручил министерству здравоохранения совместно с военными комиссариатами и администрациями муниципалитетов представить к третьей декаде января 2013 года предложения по улучшению работы врачебных комиссий с юношами призывного возраста: «Спектр обследований должен быть максимально широким, чтобы те ребята, которые действительно имеют противопоказания, были ограждены от службы. Но если в 16 лет молодой человек по свидетельствам медиков здоров, а к 18 у него вдруг проявляются болезни, несовместимые со службой в армии, но при этом мы видим, что количество спортзалов и их посетителей растет, это означает, что кто-то кого-то обманывает».

В.Гайзер также поручил военкоматам совместно с администрациями городом и районов провести полную инвентаризацию приписных списков. «Есть сигналы о призывниках, до сих пор зарегистрированных в снесенных домах или закрытых поселках. Необходимо провести эту работу и начать ее в начале следующего года, а не откладывать на октябрь-декабрь 2013-го», - заявил руководитель региона.

*** По итогам первого месяца призывной кампании из Коми в войска направлено 1611 призывников, что составляет 44,6 процента от установленного задания. Норма - 3610 человек. Больше всего уклонистов и призывников, не получивших повестки, - в Сыктывкаре, Ухте и Воркуте. Наряду с этим есть муниципалитеты (например, Княжпогостский район), где неоповещенных и неразысканных призывников нет.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама