Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 5 декабря, 2012, 10:48 1433 0

Житель Сыктывкара получил условный срок за разжигание межнациональной розни

Сыктывкарский суд вынес приговор 31-летнему жителю столицы Коми уроженцу Дагестана Шахабасу Гамзаеву. Он признан виновным в возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства, совершенном с угрозой применения насилия и нанесении побоев из хулиганских побуждений.

Как сообщает пресс-служба следственного управления следственного комитета России по Коми, установлено, что подсудимый в ночь на 24 февраля 2012 года в помещении магазина «Ассорти» по улице Морозова в Сыктывкаре в ходе конфликта с охранниками магазина, используя ненормативную, нецензурную лексику, высказал в их адрес в присутствии других лиц фразы, смысл которых направлен на возбуждение ненависти и вражды по национальному и религиозному признакам. Данные выражения расценены экспертами, как призыв к межнациональной розни, насилию и физическому уничтожению представителей определенной этнической группы.

Непосредственно конфликт спровоцировал приятель Ш.Гамзаева 35-летний местный житель, который в состоянии алкогольного опьянения зашел в магазин, сел в грязной одежде на столик для сумок и на замечание охранника стал его оскорблять. Тот вызвал на помощь мобильную группу. Когда трое охранников предложили правонарушителю пройти в помещение администрации и там дождаться приезда полиции, в магазин зашли четверо мужчин, в том числе подсудимый, которых по телефону вызвал виновник конфликта. Ш.Гамзаев первым применил физическую силу, началась драка, подсудимый совместно с другим обвиняемым, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, нанес охранникам многочисленные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе в голову. Потерпевшим причинены телесные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков.

Приговором суда Ш.Гамзаеву назначено наказание в виде 3,5 лет лишения свободы условно.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама