Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 20 декабря, 2012, 07:04 6709 0

Житель Койгородского района спас пенсионера на пожаре

А пожарным удалось быстро ликвидировать очаг возгорания.

Как сообщает пресс-служба главного управления МЧС по Коми, 16 декабря в 23:49 житель поселка Нижний Турунью Григорий Чорный вышел из дома, чтобы отключить аккумулятор своего автомобиля. В этот момент он заметил, что из-под крыши соседнего дома по улице Красноармейской валит густой дым. Зная о том, что в доме проживает одинокий пенсионер 1940 года рождения, Г.Чорный сказал своей супруге, чтобы она вызывала пожарную охрану, а сам, не раздумывая, бросился внутрь дома на помощь к соседу.

Открыв входную дверь, он увидел, что все помещения дома были в густом дыму. Так как до выхода на пенсию Г.Чорный служил в ведомственной пожарной охране Кировской области, то принял единственное правильное решение – идти в дом за соседом. Зажав рот и нос бушлатом, он лег на пол и ползком стал пробираться через проходные комнаты в спальню соседа. Когда Г.Чорный добрался до комнаты, то обнаружил соседа в кровати, укрытого с головой одеялом. Мужчина стал будить соседа, но пенсионер не подавал признаков жизни. Тогда Г.Чорный взвалил его на плечи и так же ползком стал пробираться к выходу. На улице уже собирались соседи. Спасенному мужчине была оказана доврачебная помощь, после чего его отправили в койгородскую райбольницу.

До прибытия первого пожарного подразделения из поселка Кажим, Г.Чорный сумел быстро организовать местных добровольных пожарных. Он отлично знал способы и методы тушения пожара, поэтому вместе с добровольцами приступил к локализации горения подручными средствами. После прибытия автоцистерны Г.Чорный оказал содействие и дежурному караулу. Мужчина объяснил планировку дома, протянул магистральную линию с пожарного водоема, а также помогал в работе с пожарным стволом.

В результате пожара пенсионер получил острое отравление угарным газом, на сегодня его состояние оценивается, как удовлетворительное. Причиной пожара являлось нарушение правил эксплуатации электроприборов. Огонь успел повредить пол на площади 8 квадратных метров.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама