Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 25 декабря, 2012, 15:10 1325 0

Правительство Коми предложило варианты по сохранению птицефабрики «Сыктывкарская»

Решение о переходе к оперативным мерам реагирования было принято после неоднократных попыток призвать собственника птицефабрики самостоятельно решить вопросы по погашению задолженности перед поставщиками энергоресурсов и выстраиванию рентабельной работы предприятия. Об этом заявил заместитель главы республики Александр Буров.

Как сообщает пресс-служба администрации главы и правительства Коми, руководство региона предложило выкупить у собственника около 150 тысяч голов птицы и передать реконструированные птичники в аренду организации, создаваемой государственным фондом поддержки инвестиционных проектов Коми.

«Мы надеемся на поддержку основного кредитора – «Сбербанка», которая заключается в освобождении из-под залога приобретаемого нами поголовья. Бюджетные ассигнования будут направлены на погашение долгов и обеспечение жизнедеятельности производственного комплекса. Временная схема по сохранению здорового ядра предприятия будет действовать до появления потенциального инвестора, готового его приобрести. Правительство республики идет на эти меры, чтобы сохранить продуктивное поголовье птицы, не дать превратить в металлолом производственные мощности и не оставить всех работников фабрики - 268 человек на улице без работы, а сельчан близлежащего поселка, который птицефабрика обеспечивает коммунальными услугами, - без тепла и воды», - отметил А.Буров.

Замглавы подчеркнул, что из-за неэффективного управления предприятием сегодня  на птицефабрике не создано запасов кормов и добавок для поддержания нормального рациона птицы. Арбитражным судом на предприятии введена процедура наблюдения. Под угрозой остановки находится все производство. При прекращении подачи газа и электроэнергии на птицефабрику может возникнуть аварийная ситуация, в результате которой поголовье птицы погибнет, а продукция будет испорчена. Это, в свою очередь, чревато возникновением эпидемиологических заболеваний.

«Все предложенные правительством республики  меры  будут реализованы уже в ближайшее время. Первыми шагами в этом направлении станут смена руководства птицефабрики и заключение договора аренды обновленных птичников, а также работа с коллективом предприятия по переобучению и трудоустройству высвобождаемых работников. Мы готовы вкладывать средства в стабилизацию деятельности птицефабрики», - отметил А.Буров.

 

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама