Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Четверг, 27 декабря, 2012, 11:11 2139 1

Россияне все чаще встречают Новый год без елки

При этом намного популярнее искусственные елки – их установит 51 процент наших соотечественников. Россиян не пугает отсутствие натурального запаха, главное для них — удобство и польза для экологии: «Елка (пихта, сосна, кедр) растет, растет. А люди – раз и срубили в полном расцвете ее молодости. Жалко!»; «С натуральной елкой много проблем: иголки, установка»; «Натуральные ели дорогие»; «Экология превыше всего».

Натуральную, пахнущую хвоей ель принесет домой 21 процент опрошенных. Живую елочку ставят в основном в семьях, где есть маленькие дети: «Ребенок любит натуральную»; «Не хочу лишать детей праздника»; «Жаль натуральные елочки, но пока сынишка маленький, буду покупать, потому что он их очень любит».

Стоит отметить, что с каждым годом все меньше россиян выбирают живые ели для украшения интерьера (в 2011-м натуральную елку выбирали 25 процентов). К тому же чаще искусственные деревья предпочитают женщины, тогда как мужчины больше склоняются к натуральным.

Встретить Новый год без его главного символа – украшенной шарами и гирляндами елки – планирует 21 процент респондентов. Это показатель стал рекордным за последние пять лет. Но, судя по комментариям опрошенных, дело не в том, что россияне забывают традиции, а в том, что наши соотечественники все чаще встречают Новый год вне родных стен. «Я уезжаю»; «Уезжаю на все каникулы в Европу»; «Живу один, буду встречать не дома — елка не нужна»; «Уедем всей семьей за границу», — комментируют они.

В свою очередь семь процентов россиян пока не решили, какой елкой – живой или искусственной – украсить свое жилище. Многие из них настолько погружены в предпраздничные хлопоты и подведение итогов года, что еще не успели подумать о новогоднем дереве: «На работе такой аврал, что я не успел даже подарки купить»; «Не думали еще»; «Но если установим, то живую».

В опросе участвовало 1800 экономически активных россиян старше 18 лет.

Фото с сайта fotki.yandex.ru

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама