Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 11 января, 2013, 16:04 1067 0

Полицейский из Усть-Вымского района незаконно раскрывал преступления

Оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОМВД по Усть-Вымскому району обвиняют в злоупотреблении и превышении должностных полномочий.

Служебная проверка проводилась отделом собственной безопасности МВД по региону. Вина сотрудника полиции установлена, сообщает пресс-служба ведомства. Руководителям районного ОМВД было указано на отсутствие должного контроля за несением службы подчиненного сотрудника полиции, а против обвиняемого завели уголовное дело по двум статьям.

Как сообщает пресс-служба следственного управления СК по Коми, 3 июня 2011 года оперуполномоченный, действуя с превышением своих полномочий, доставил в дежурную часть отдела полиции по Усть-Вымскому району задержанного в Сыктывкаре мужчину, в отношении которого имелась информация о причастности к совершению грабежа в Усть-Вымском районе. Для придания законности своим действиям оперуполномоченный составил в отношении задержанного протокол об административном правонарушении о появлении его в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего мужчина был незаконно помещен в изолятор временного содержания, где находился до 10:00 5 июня 2011 года.

В январе 2012 года полицейскому для проведения проверки и принятия процессуального решения было передано заявление гражданина об угоне автомобиля. Оперуполномоченный, не предпринимая мер по раскрытию данного преступления, изготовил объяснение от имени заявителя, в которое внес заведомо ложные сведения об отсутствии факта угона и убедил мужчину подписать объяснение. После этого он вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления. Только после вмешательства прокуратуры в конце февраля 2012 года по факту угона было возбуждено уголовное дело и установлено лицо, причастное к совершению преступления. Впоследствии виновный был осужден.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, что позволило уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направить в суд для рассмотрения по существу.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама