Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 14 января, 2013, 14:27 7290 2

В Финно-угорском этнопарке начали разучивать песни природы

Отдел культуры парка разработал новую игровую образовательную программу, направленную на знакомство гостей этнокомплекса с азами музыкальной культуры народа коми, сообщает пресс-служба учреждения. Первыми посетителями мастер-класса в дни новогодних каникул стали гости праздничной программы «Новогодие в Финноугории». За праздничную неделю в парке побывали около полутора тысяч жителей Коми и России.

Национальные музыкальные инструменты сигудöк, зиль-зель, пу-барабан, чипсан и пöлян, охотничий рожок и другие можно не только увидеть и потрогать, но и попробовать поиграть на них в импровизированном оркестре. Ведущая-дирижер, одетая в национальный костюм, рассказывает об истории и происхождении каждого инструмента, о материалах, из которых они изготовлены. Например, чипсан и пöлян можно сделать самостоятельно из дягиля (по-коми гум), который во множестве произрастает в лесах Коми. Мастера делают этот инструмент из бересты. Один из инструментов – «утюг», который воспроизводит глухариное токование, - когда-то был у коми предметом домашнего обихода.

В импровизированном народном оркестре, музыкантами которого на время становятся гости парка, звучит ручеек, кукушка с дятлом, охотничий рожок и другие звуки, которые можно услышать летом в лесу. Каждый участник может исполнить свою партию. После небольшой репетиции по команде ведущей звучит настоящий лесной ансамбль. Акустика конгресс-холла позволяет музыкантам и слушателям перенестись в сказочный лес. Кое-кто из юных гостей, уже побывавших на мастер-классе, настолько вжился в роль музыкантов, что изъявил желание всерьез освоить коми национальные инструменты.

Новая программа адресована взрослой и юной аудитории. По мнению специалистов, она станет подспорьем в педагогам в краеведческих образовательных программах.

Фото предоставили в Финно-угорском этнопарке

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Апрель 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Реклама