Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Среда, 16 января, 2013, 14:34 1156 0

«Почта России» ожидает вторую волну роста посылок из-за рубежа

«Почта России» готовится ко второй волне пиковых поступлений из-за рубежа, связанной с началом зимних распродаж в Европе и Китае.

В ряде стран, например Германии и Великобритании, они стартовали после католического Рождества и продлятся до конца января. Причем, в Великобритании уже с началом распродаж, например, был отмечен рекордный объем пересылок — на 69 процентов больше, чем в прошлом году. В других странах, скажем, Италии, Франции и Испании, распродажи начались в январе и будут проходить до марта, сообщает пресс-служба «Почты России».

Исходя из опыта прошлого года объемы заказов, которые россияне могут сделать в зарубежных интернет-магазинах в период скидок, могут оказаться не меньше, чем количество подарков к новогодним праздникам. При этом объемы пиковых поступлений в декабре 2012 года превысили все прогнозы. И если обычно в Москве принималось около 60 тонн почтовых отправлений из-за рубежа в день, то в последние дни декабря в аэропорты столицы поступало до 150 тонн почты ежедневно.

В свою очередь в российской таможне также сообщают, что объемы этого года оказались значительно выше прошлогодних. Как отметил начальник Московской таможни Владимир Клапов, в период новогодних и рождественских праздников — с 30 декабря 2012 года по 8 января 2013 года - поступило и выпущено только должностными лицами таможенного поста «Международный почтамт» более 340400 международных почтовых отправлений, что на 16 процентов превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

«Почта России» и сейчас продолжает принимать почтовые отправления из-за рубежа, в больших объемах поступающие из США, Китая, стран Европы и Юго-Восточной Азии. Вторая волна масштабных поступлений, очевидно, будет сопоставима по объемам с предновогодним пиковым периодом, когда рост по ряду показателей составил более 100 процентов.

Со своей стороны «Почта России», несмотря на изношенную инфраструктуру, проблемы с транспортной системой в стране и недостатком рабочих рук, стремится удержать ситуацию под контролем. В аппарате управления почты ежедневно проходят оперативные совещания, на которых рассматривается текущая обстановка с обработкой и доставкой ее адресатам.

Предновогодний пиковый период в ноябре-декабре прошлого года показал, что мелкие пакеты становятся сейчас чуть ли не основным способом доставки товаров почтой из интернет-магазинов. И если ожидалось, что количество мелких пакетов из-за рубежа в ходе пикового периода вырастет на 40-60 процентов по сравнению с тем же периодом 2011 года, то уже к середине декабря 2012 года рост составил более 100 процентов.

В России без уплаты таможенных пошлин можно ввозить из-за рубежа товара на сумму 1000 евро — это гораздо больше, чем в других странах мира. Ситуация осложняется тем, что подобные мелкие пакеты используются не только для пересылки гаджетов, телефонов, сувениров, парфюмерии и прочих небольших по размеру товаров, но и для пересылки запрещенных вложений, например, наркотиков. Это вынуждает таможенные органы ужесточать контроль над прохождением мелких пакетов. Причем, тщательному таможенному досмотру подлежат не только регистрируемые отправления, но и простые, доля которых составляет 70 процентов от общего объема входящих в страну мелких пакетов. В условиях взрывного роста поступлений из-за рубежа более строгие правила досмотра могут привести к замедлению в обработке и доставке отправлений потребителям.

Следует отметить, что международное почтовое законодательство не определяет жестко процедуру досмотра и регистрации мелких пакетов — этот порядок разрабатывается конкретной страной, на территорию которой осуществляется доставка почтового отправления. Практика показывает, что в большинстве стран действует упрощенная процедура досмотра простых мелких пакетов.

Сейчас «Почта России» ведет переговоры с ФТС об упрощенном пропуске через места международного почтового обмена простой корреспонденции.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама