Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Вторник, 29 января, 2013, 08:13 705 0

Школьники узнали о лесной специальности на первом в Коми спецсеминаре

Лесной институт был одним из ведущих участников первого в республике профориентационного семинара, прошедшего Троицко-Печорском районе для учащихся 8-11 классов.

Как сообщает пресс-служба СЛИ, организованный Министерством развития промышленности и транспорта республики, он преследует цель ориентировать школьников на выбор профессии в лесопромышленном комплексе региона, используя для этого возможности Лесного образовательного кластера РК.

Большая делегация студентов и преподавателей СЛИ во главе с директором института профессором Валентиной Жиделевой, а также представители сыктывкарских целлюлозно-бумажного, агропромышленного и автомеханического техникумов, ПЛ№15 побывали в Троицко-Печорске в качестве участников этого семинара, состоявшегося в средней школе №1.

Состоянию и перспективам развития ЛПК республики посвятил свое выступление на семинаре первый заместитель министра развития промышленности и транспорта Коми Александр Гибеж. Он, в частности, сообщил, что стране ежегодно необходимо до 15 тысяч специалистов высшей, средней и начальной профессиональной подготовки.

Между тем учебные учреждения региона готовят не более 12 тысяч, но далеко не все их выпускники приходят в лесную отрасль и работают по специальности. Необходимо создавать новые рабочие места и условия на предприятиях, которые стимулировали бы закрепление молодых специалистов.

О роли и месте ЛОК РК в подготовке кадров для лесной отрасли, а также о тесном взаимодействии кластера с правительством региона участникам семинара рассказала В.Жиделева. Она особо подчеркнула важность того, чтобы выпускники школ находили свое призвание в родном районе, богатом прекрасными лесами и где открываются новые производства.

В рамках семинара представители учебных учреждений Лесного образовательного кластера ознакомились с производственной деятельностью двух крупных лесоперерабатывающих предприятий ООО «ПечораЭнергоРесурс» и ООО «Азимут». Здесь они встретились со своими партнерами из Финляндии, Марий-Эл и Чувашии.

Руководители этих предприятий также выступили перед школьниками. Андрей Ярмолик, директор «ПечораЭнергоРесурс», кстати, выпускник местной школы, рассказал, что пока в компании трудится 120 человек, а к маю, когда предприятие выйдет на полную мощность, число рабочих мест достигнет 350.

Школьники с большим интересом познакомились с творческими презентациями учебных учреждений кластера и концертными номерами гостей. Каждому ученику была вручена специальная тетрадь, в которой содержится информация о востребованных в республике профессиональных кадрах в лесной сфере и о возможностях обучения и трудоустройства на предприятиях республики.

Подобные выездные профориентационные семинары пройдут и в других лесных районах республики.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама