Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Пятница, 1 февраля, 2013, 13:53 2326 1

МВД предлагает проверять на трезвость пешеходов

МВД подготовило проект поправок в КоАП: полицию предлагается наделить правом проводить освидетельствование в отношении любого гражданина, который предположительно находится в нетрезвом состоянии. Сейчас такие проверки можно проводить только в отношении водителей.

Сейчас за появление в общественных местах «в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность» гражданин наказывается штрафом в размере до 500 рублей или административным арестом на срок до 15 суток (статья 20.21 КоАП). Тестирование на трезвость, по мнению МВД, поможет «зафиксировать нетрезвое состояние».

Кроме того, документально подтвержденное состояние опьянения может становиться отягчающим обстоятельством при назначении наказания за другие правонарушения. Например, за неповиновение сотрудникам полиции. В МВД полагают, что внесение таких изменений в закон поможет полицейским лучше обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок.

При этом, если гражданин своим состоянием и поведением не оскорбляет «человеческое достоинство и общественную нравственность», находиться в пьяном состоянии, в том числе и в общественных местах, закон ему не запрещает. Другими словами, само по себе нетрезвое состояние не является правонарушением.

Если гражданин отказывается от проведения освидетельствования — никаких санкций за это инициатива МВД не предусматривает. Некоторые юристы тоже отмечают, что граждане могут смело отказываться от этого освидетельствования: обязательным оно быть не может, давлению сотрудников полиции поддаваться не следует.

Эта инициатива стала очередным актом борьбы за трезвость и безопасность. Параллельно Госдума рассматривает проект закона об ужесточении наказаний за вождение в пьяном виде. Другой законопроект предполагает введение санкций для нетрезвых водителей велосипедов и самокатов.

Фото Владилена Олофинского

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама