Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.
Понедельник, 4 февраля, 2013, 07:51 816 0

Старшеклассники познакомились с Сыктывкарским госуниверситетом

Встреча учеников старших классов школ Сыктывкара и некоторых районов с исполняющей обязанности ректора СыктГУ Мариной Истиховской состоялась 2 февраля.

Во встрече также участвовали первый проректор Алексей Павлов, проректор по образовательной деятельности Людмила Быковская, проректор по научной работе Виктор Залевский, начальник отдела министерства образования Коми Светлана Сурина, директора институтов и деканы факультетов СыктГУ.

Более 200 школьников и их родителей узнали о направлениях обучения, правилах приема, студенческой жизни, услышали ответы на свои вопросы, сообщает пресс-служба вуза.

Открывая встречу, М.Истиховская отметила, что сегодня университет стоит на пороге больших перемен, предстоит объединение с КГПИ. «Цель – объединить наши ресурсы, чтобы дать студентам более качественное образование. Только вместе мы сможем динамично развивать высшее образование в республике», - пояснила она.

М.Истиховская рассказала, что приоритетным направлением работы будет взаимодействие с работодателями, в перспективе – создание базовых кафедр по всем направлениям. Уже сейчас 63 процента выпускников университета на старших курсах трудоустроены, а 93 процента выпускников 2012 года нашли работу. Это свидетельствует о том, что специалисты, выходящие из стен университета, востребованы на рынке труда.

И.о. ректора проинформировала также о возможности получения двойного диплома с немецким Университетом прикладных наук Хайльбронн, и сообщила, что за три последних года более 50 студентов СыктГУ получили сертификаты об образовании зарубежных вузов.

С.Сурина рассказала о разработанной по поручению главы Коми Вячеслава Гайзера целевой программе подготовки кадров для отраслей экономики. «Программа начинает работать с 2013 года. Вам необходимо обратиться в министерство образования республики или в органы власти, которые могут быть заказчиками специалистов. Для абитуриентов эта программа даст гарантии дальнейшего трудоустройства, для работодателей – возможность подготовки кадров под свои задачи», - сообщила она.

Ответственный секретарь центральной приемной комиссии СыктГУ Анастасия Рожина познакомила будущих абитуриентов с правилами приема в 2013 году. Л.Быковская ответила на вопросы школьников о возможности перевода с контрактных на бюджетные места, а также рассказала о перспективах открытия в университете лечебного факультета. Первый проектор А.Павлов познакомил участников встречи с понятиями бакалавриата и магистратуры.

На встрече выступили также студентка факультета управления Ирина Фролова, которая поделилась своими впечатлениями о стажировках в европейских вузах. Студенты, которые сейчас стажируются в Норвегии, прислали на встречу видеоролик о своей жизни и учебе.

Выпускница университета, редактор «Русской службы новостей» Алсу Шишкова сказала: «Мы, выпускники университета, - счастливые люди, потому что наше образование дает нам возможность заниматься любимым делом. Наши работодатели оценивают нас очень высоко. Все знания заложены в этих стенах».

М.Истиховская в ходе встречи ответила на вопросы старшеклассников. Завершая мероприятие, она проинформировала их о том, что с 5 февраля университет совместно радиостанцией «Европа плюс Коми» начинает акцию «Покори университет». Цель конкурса – поиск наиболее способных, талантливых и подготовленных школьников во всех уголках республики. Конкурс предоставляет возможность блеснуть знаниями и поступить в Сыктывкарский государственный университет на бюджетной основе по таким направлениям, как прикладная математика и информатика, техносферная безопасность, социальная работа, психология, дизайн, народная художественная культура, химия, геология, журналистика, филология, национальная филология, история, юриспруденция, экономика.

Подробно об участии в конкурсе можно узнать на сайтах университета и радиостанции.

Реклама.
Реклама.

Комментарии

Реклама.
Реклама.
Реклама.
Реклама.

Календарь

«Март 2024»
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Реклама